Лингвистика
Нужно помощь в пунктуации.
Почему в первом случае на месте(?) стоит запятая-во втором-нет? 1)Он решает ее "по вдохновению", внезапно, не обладая для этого никакими другими ресурсами, кроме сильнейшего языкового чутья, и не мудрено, что,(?)пытаясь самостоятельно добраться до смысла непонятных речений, он принужден прибегать к самым фантастическим выдумкам. 2)Вообще мне кажется, что(?) начиная с двух лет всякий ребенок становится на короткое время гениальным лингвистом, а потом, к пяти-шести годам, эту гениальность утрачивает.
Во втором предложении деепричастие утратило глагольное значение и сочетание НАЧИНАЯ С (в значении "с такого-то времени")
выступает в роли сложного предлога, не образует ( вместе с относящимися к нему словами) деепричастного оборота и не обособляется. Такими же сочетаниями являются ИСХОДЯ ИЗ
(в значении "на основании"), СМОТРЯ ПО (в знач. "в соответствии").
В первой фразе запятыми выделен деепричастный оборот. "пытаясь самостоятельно добраться... " Здесь можно поставить вопрос: что делая?
Подозреваю, что во втором случае "начиная с двух лет" не является таковым оборотом. Ибо вряд ли здесь удачно будет поставить вопрос "что делая? ". Больше подходит: когда? с какого времени? То есть это выражение "начиная с двух лет" с точки зрения грамматики ничем не отличается от "после пяти лет", которое запятыми вы не выделять, конечно, не станете.
выражения типа начиная, кончая, в течение, вследствие, во время, вместо и подоб. являются производными предлогами и обособлению не подлежат за небольшим исключением типа НЕСМОТРЯ НА, НЕВЗИРАЯ НА, ПОМИМО, КРОМЕ.
начиная с двух лет - с двух лет
в течение урока - во время урока - на уроке
вместо меня - за меня
Пытаясь - деепричастие с зависимыми словами, которое образует оборот, обозначает добавочное действие (он пытался и он был принужден) и выделяется запятыми.
Ничего нового и сложного.
начиная с двух лет - с двух лет
вместо меня - за меня
Ничего нового и сложного.
я считаю, что "начиная с 2-у лет" - нужно выделить запятыми, как деепричастный оборот.
если не стоит запятая ни там, ни там, то, значит, это вставная конструкция.
1) - деепричастный оборот, 2) - обстоятельство времени