Прощу помощи знтоков немецкого языка (тут немного)

Не могли бы вы исправить ошибки в тексте, если они есть? Заранее благодарю) Für unserer Staadt ist es ein wichtiges Thema. Atomversuch war das großtes Leid in unserer Gechichte und es belasste große Probleme unserer Zeit. Das ruinirt die Gesundheit des Menschen. Es gibt viele Beispiele dafür, weil Leute verschiedene gezundheiten haben. Und das bdeutet daß wir alles, die Menschen in Kasakhstan, diese fehller mußen machen noch nicht! Die Role der Bewegung NevadaßSemipalatinsk ist sehr gross Nevada und Semipalatinsk sind auf traurige Weise miteinander verknüpfte Ortsbezeichnungen. Die vor zwanzig Jahren ins Leben gerufene Protestbewegung „Nevada – Semipalatinsk“ setzte die Einstellung der Tests in Kasachstan durch. Mittlerweile ist in die Region die Normalität weitgehend zurückgekehrt. Im Februar 1989 verlas Olschas Sulejmenow, kasachischer Dichter und Abgeordneter des Obersten Sowjets der UdSSR, im Fernsehen eine Protesterklärung. Er klagte darin die sowjetischen Machthaber an, einen „Atomkrieg gegen das eigene Volk“ zu führen. Auf Initiative Sulejmenows entstand die Bewegung „Nevada – Semipalatinsk“. Der Dichter wurde unlängst Ehrenbürger der Stadt Semej und Ehrenprofessor der dortigen Universität. Im Mai wird auf einer gleichzeitig in Almaty und Astana geplanten internationalen Konferenz der 20-jährigen Geschichte von „Nevada – Semipalatinsk“ gedacht. Dieser Bewegung hatte sehr wichtige Role für Mehschen in Semey.
Олег Химич
Für unsere Stadt ist es ein wichtiges Thema. Atomversuch war das größte Leid in unserer Geschichte und es brachte zu den großen Problemen unserer Zeit. Das ruiniert die Gesundheit des Menschen. Es gibt viele Beispiele dafür, dass die Leute verschiedene Krankheiten haben. Und das bedeutet, dass wir, alle Menschen in Kasachstan, diese Fehler nicht mehr machen müssen!
Die Rolle der Bewegung Nevada-Semipalatinsk ist sehr groß.
Nevada und Semipalatinsk sind auf traurige Weise miteinander verbundene Ortsbezeichnungen. Die vor zwanzig Jahren ins Leben gerufene Protestbewegung „Nevada - Semipalatinsk“ setzte die Einstellung der Tests in Kasachstan durch. Mittlerweile ist in die Region die Normalisierung zurückgekehrt.
Im Februar 1989 erhob im Fernsehen Olschas Sulejmenow, kasachischer Dichter und Abgeordneter des Obersowjets der UdSSR, eine Protesterklärung. Er klagte die sowjetischen Machthaber an, dass sie einen „Atomkrieg gegen das eigene Volk“ führen. Auf Initiative Sulejmenows entstand die Bewegung „Nevada - Semipalatinsk“. Vor kurzem ist der Dichter ein Ehrenbürger der Stadt Semej und ein Ehrenprofessor der lokalen Universität geworden.
Im Mai ist die internationale Konferenz zum 20.Jubiläum von „Nevada - Semipalatinsk" gleichzeitig in Alma-Ata und Astana geplant.
Diese Bewegung spielte eine sehr wichtige Rolle für die Menschen in Semey.
Aerin Broke
Лучший ответ
Ошибок много.

Für unsere Stadt ist es ein wichtiges Thema. Der Atomtest war das größte
Leid in unserer Gechichte und es stellt große Probleme unserer Zeit.
Das ruiniert die Gesundheit des Menschen. Es gibt viele Beispiele dafür,
weil die Leute verschiedenes Niveau der Gezundheit haben. Und das
bedeutet, daß wir, die Menschen in Kasakhstan, diesen Fehller niemals
wiederholen dürfen!

(у меня нет больше энергии на переделки!)
Оксана Вовчок
Es ist das wichtigste Thema fuer unsere Stadt.Atomversuch war das groesstes Leid in unserer Geschichte und es belaste grosse Probleme der unseren Zeit. Es macht Kaput der Gesundheit den Menschen.Es gibt viele Beispiele dafuer, dass Leute verschiedene Krankheiten haben. Es bedeutet,dass wir alle,die Menschen in Kasachstan,diese Fehlernicht noch machen mussen! Die Rolle der Bewegung ...ist sehr gross. Nevada und Kasachstan sind eng verknuepft mit einander. Sie haben aenliche traurige Weise. Vor zwanzig Jahre existiert bekannte Protestbewegung...,die die Einstellung der Tests in Kasachstan durchsetzt.