Dresden
Dresden ist eine der schönsten Städte Deutschlands. Im Jahre 1206 wurde
die Stadt Dresden das erste Mal erwähnt. Dresden erblühte und wurde zu einer
der schönsten barocken Residenzen Europas, als Dresden zur Regierungsstadt
wurde und der Silberbergbau im Erzgebirge den nötigen Reichtum brachte.
Eine große Bedeutung für die Entwicklung der Stadt Dresden hat August der
Starke, König yon Sachsen und Polen gehabt. August der Starke holte die besten
Baumeister, Bildhauer und Maler ins Land. Ihm hat man den herrlichen Zwinger,
das Schoss Pillnitz, die Semperoper und noch viele meisterhafte Gebäude zu
verdanken.
Viele Künstler machten schon früher die Stadt berühmt. Die Komponisten
Heinrich Schütz, Carl Maria von Weber, Richard Wagner, Robert Schumann,
die Dichter Е. T.H. Hoffmann, Erich Kästner und Karl Мау, die Maler Canaletto,
Caspar David Friedrich lebten und wirkten in Dresden. Jahrhundertelange
Musiktraditionen werden auch heute noch gepflegt. Sie werden mit dem
Kreuzchor, der Staatskapelle, dem Orchester der Semperoper und der Dresdner
Philharmonie fortgesetzt.
Dresden ist eins Stadt der Touristen. Viele Sehenswürdigkeiten ziehen
Besucher aus aller Welt аn. Dresden ist yor allem durch seine historischen
Bauten sehenswert. Der Zwinger gilt als Edelstein der Dresdner
Barockarchitektur. Sein Kronentor stellt das Wahrzeichen Dresdens dar. Er
beherbergt mehrere Galerien und Sammlungen, von denen die Gemäldegalerie
,,Alter Meister" die bedeutendste ist. Sie wurde von Gottfried Semper entworfen
und umfasst jetzt 2000 Werke von Malern aus Deutschland, Holland, Frankreich
und Italien. Am bekanntesten sind die "Sixtinische Madonna" von Raffael und
Dürers "Sieben Schmerzen der Maria".
I. Сделайте письменный перевод текста.
II. Дополните предложения информацией из текста.
1) Die meisten Gebäude in Dresden sind im ...Stil gebaut.
2) August der Starke hat in die Stadt ...eingeladen.
4) ...komponierten hier ihre besten Musikwerke.
5) Das Symbol der Stadt ist ...
III. Ответьте на вопросы к тексту.
1) Wann wurde Dresden zu einer der sсhönsten barocren Residenzen
Europas?
2) Warum hat August der Starke eine große Bedeutung für die Entwicklung
der Stadt?
3) Welche Künstler machten die Stadt berühmt?
4) Wie viel Werke hat die Gemäldegalerie "Alter Meister"?
Лингвистика
прошу вас о помощи в немецком языке. В языках я плохо разбираюсь. Помогите пожалуйста
Второе и третье задание я помогу тебе сделать, а текст ты сможешь перевести сама с помощью словаря, он интересный и познавтельный. Набери ещё в гугле "Дрезден" и посмотри, насколько красив этот город!
1) Die meisten Gebäude in Dresden sind im Barockstil gebaut.
2) August der Starke hat in die Stadt die besten
Baumeister, Bildhauer und Maler eingeladen.
4) Die Komponisten Heinrich Schütz, Carl Maria von Weber, Richard Wagner, Robert Schumann komponierten hier ihre besten Musikwerke.
5) Das Symbol der Stadt ist der Zwinger mit seinem Kronentor.
III. Ответьте на вопросы к тексту.
Europas?
Antwort: Dresden erblühte und wurde zu einer der schönsten barocken Residenzen Europas, als Dresden zur Regierungsstadt wurde und der Silberbergbau im Erzgebirge den nötigen Reichtum brachte.
der Stadt?
Antwort: Eine große Bedeutung für die Entwicklung der Stadt Dresden hat August der
verdanken.
Antwort: Viele Künstler machten schon früher die Stadt berühmt. Die Komponisten
Caspar David Friedrich lebten und wirkten in Dresden.
Antwort:
Die bedeutendste Gemäldegalerie ,,Alter Meister" umfasst jetzt 2000 Werke von Malern aus Deutschland, Holland, Frankreich und Italien. Am bekanntesten sind die "Sixtinische Madonna" von Raffael und Dürers "Sieben Schmerzen der Maria".
III. Ответьте на вопросы к тексту.
Europas?
der Stadt?
verdanken.
Antwort:
Андрей Музыкин
благодарю вас за помощь и совет
Дрезден - один из красивейших городов Германии. Впервые город Дрезден был упомянут в 1206 году. Дрезден расцветал и стал одной из самых прекрасных барокко-резиденций Европы, когда Дрезден был правительственным городом и добыча серебра в Рудных горах принесла необходимое богатство.
Большое значение для развития города Дрездена имел Август Сильный, король Саксонии и Польши. Август Сильный привез в страну лучших архитекторов, скульпторов и художников. Ему нужно быть обязанными за великолепный Цвингер, за замок Пильниц, Земпер-оперу и еще за много превосходных зданий.
Уже давно многие художники сделали город известным. Композиторы Генрих Шютц, Карл Мария фон Вебер, Рихард Вагнер, Роберт Шуман, поэты Е. Т. Х. Хоффман, Эрих Кестнер и Карл Мэй, художники Каналетто, Каспар Давид Фридрих жили и работали в Дрездене. Многовековые музыкальные традиции поддерживаются (развиваются) также и сегодня. Они продолжаются Кройцхором (хором церкви св. Креста), государственной капеллой, оркестром Земпер-оперы и Дрезденской филармонией.
Дрезден - это город туристов. Много достопримечательностей привлекают посетителей со всего света. Дрезден достопримечателен, прежде всего, своими историческими сооружениями. Цвингер считается жемчужиной (драгоценным камнем) Дрезденской архитектуры барокко. Коронные ворота представляют символ Дрездена. Он включает несколько галерей и коллекций, из которых картинная галерея "Старые мастера" - самая значительная. Она была спроектирована Готфридом Земпером и содержит сейчас 2000 произведений художников из Германии, Голландии, Франции и Италии. Самые известные - это "Сикстинская Мадонна" Рафаэля и "Семь скорбей Марии" Дюрера.
Андрей Музыкин
Благодарю вас
Так разберись и будешь хорошо разбираться.
а я немецкий вообще не знаю! Гитлер капут и всё!
Андрей Музыкин
Печально (((