Лингвистика

откуда пошло слово кавалер

Значится, дело было так. Немногочисленные путешественники в Древнюю Русь ( а Россия была почти закрытым государством) услышали русское слово КОБЫЛА, но правильно произнести это слово им было трудно, вот и понеслось:
"Из итал. cavaliere «кавалер», далее из лат. caballarius «конюх», далее из caballus «лошадь», далее из неустановленной формы; предположительно из одного из балканских или анатолийских языков. Русск. кавалер — с 1698 г., с конечным ударением — начиная с Петра I; (Вики)",
но только с одной поправкой: более истинным считается источник с более длинным названием, поэтому сначала латинское caballarius, как более близкий к Руси, а затем итал. cavaliere «кавалер». Итак, русское слово КОБЫЛА превратилось в кавалера! Аrius в латинском слове означает АРИЯ - человека. Ну т. е. конюх, ухаживающий за кобылами, стал называться кавалером. Затем Пётр 1 прорубил окно в Европу и искажённое русское слово вернулось на родину в виде идиота, ухаживающего уже за дамами. Не, ну ясен пень, что кавалеристы в то время своим лихим видом могли растопить сердце любой дамы. Как этот оборот называется в лингвистике, когда родное слово возвращается на родину в искажённом виде, не помню, вроде инверсия...? Но ведь интересно, правда, как иногда история запутывает головы лингвистам.
Виталий Юцевич
Лучший ответ
Происходит от слова "шваль".
это два украинских слова: КАВА - это какао кофе, и АЛЮР по украински голоп, бегом, быстро, ну то есть тот кто быстро приносит кофе.. кавалер...
Из итальянского cavaliere «кавалер», далее из латинского caballarius «конюх», далее из caballus «лошадь», далее из неустановленной формы; предположительно из одного из балканских или анатолийских языков. Русск. кавалер — с 1698 г., с конечным ударением — начиная с Петра I; заимств. через польское kawaler или нем. Kavalier из французского cavalier.
Garik Volv
Можно из кавалерии? Наездник лошадиный, другими словами.))
Лилия Гагай
Шевалье - рыцарь, всадник.
В древности лошадь была признаком богатства, как сейчас машина.
У богатых был хорошие, рыцарские, благородные манеры,

А нищета грубила и хамила, как и сейчас в ответах хамло и было хамят.
Игорь Куркин
Кавалерист, кавалерия, армия кавалеристов (всадники)
Логично предположить,что по сути и смыслу кавалер-это имеющий,обладающий!
А барышня- дающая,дарящая радость,удовольствие (барыш)