Лингвистика

Скажите пожалуйста биографию Ломоносова Просто у меня выровнять лист с книги

Gulim Beisebaeva
Лучший ответ
У тебя перед глазами целая мировая информационная сеть - а ты жалуешься на вырванную страницу...
ИЗ книги
Лингвистика - наука о языке.
Нам всегда вбивали в школе, "каке архангельский мужик по чсвоей и Божьей воле стал разжумен и велик"...
Пришёл, понимаете ли, парнишка в лаптях из глухой архангельской деревни, горя желанием учиться, и в итоге великим учёным стал... Вы это можете себе представить? Я - нет.
Я когда-то работал в лаборатории С. Н. Кочеткова - сына известного химика академика Н. К. Кочеткова. И он рассказывал, со слов своего отца, весьма занятную версию на эту тему - ею с отцом его поделился его приятель по Академии Наук, академик-историк. Мол, в архивах нашли грамоту, подписанную рукой Петра Великого: "Если у крестьянки Ломоносовой из такой-то деревни в такие-то сроки родится сын - то направить его по стезе научной, если же дочь... -на этот случай тоже были даны исчерпывающие распоряжения. То есть утверждается, что М. В. Ломоносов - внебрачный сын Петра Великого! По срокам - вполне правдоподобно. Если у матери Ломоносова и её законного мужа хватило ума сохранить эту грамоту - то понятно, что перед парнишкой в лаптях, её предъявлявшим, открывались любые двери! Если же нет - то всё в высшей степени непонятно!..
Понятно и то, что существование этой грамоты никогда не афишировалось - ни при Романовых, ни в советское время. Советской пропаганде было гораздо интереснее видеть в великом Ломоносове выходца из глубин народа, чем сына Петра. До революции же - потомки Ломоносова, несомненно, имели бы куда больше прав на российский престол, чем правившая динстия полностью немецкого происхождения, поскольку истинная династия потомков Михаила Романова пресеклась с гибелью сына Петра царевича Алексея, казнённого по приказу отца. А признай власти Ломоносова сыном Петра официально - живо бы объявились и многочисленные потомки "внебрачных детей Ломоносова"...
В яндексе найдите, там много инфы, чем тут баллы тратить.