1. Ich ...dem Lehrer gem helfen, aber jetzt habe ich keine Zeit.
2. Klaus ist hingefallen. Die Mutter ...den Doktor rufen. 3. Unsere Nachbam ...
einkaufen. Ich ...auf ihr kleines Kind aufpassen. 4. Der Faden aus Seide ...
leicht reiBen. 5. Auf der StraBe ...man immer vorsichtig sein .
6. Rolf... im Sand bauen. 7. Der Jager nimmt seinen Hund auf die Jagd. Er ...
Hasen suchen. 8. Ich ...die Briefe abschicken. 9. Die Jungen ...die Tiir
zumachen. 10. ..Sie meine Eltem anrufen? 11. Welches Kleid ...ich anziehen?
12. Ich ...die Eintrittskarten selbst bezahlen. 13. Morgen kommt der Elektriker.
Jemand ...zu Hause bleiben. 14. Wir... uns gem ein neues Haus kaufen. 15. Er ...
noch sein Zimmer aufraumen. 16. Man ...ihr eine Schallplatte schenken. 17.
Alle ...zwei Stunden warten. 18. Sie ...nach London fahren. 19. Wir ...in Wien
umsteigen. 20. Ich ...schwimmen gehen. 21. Er ...keinen Alkohol trinken.
22. ..Sie mir den Weg zum Marktplatz zeigen? 23. Er ...mehr Geld verdienen.
24. Sie ...im Biiro nicht telefonieren. 25. Die Frau ...heute eine Fischsuppe
kochen, aber ihr Mann ...keinen Fisch. 26. Wer ...auf diese Frage antworten?
27. GroBe Jungen spielen FuBball, der kleine Dieter ...auch mitspielen. 28.
Morgen ...wir in den Urlaub fahren, heute... man die Sachen in den Koffer
einpacken.
Лингвистика
помогите с немецким, пожалуйста. Setzen Sie passende Modalverben in richtiger Form ein
1. Ich möchte dem Lehrer gern helfen, aber jetzt habe ich keine Zeit.
2. Klaus ist hingefallen. Die Mutter muss den Doktor rufen.
3. Unsere Nachbarn wollen
einkaufen. Ich darf auf ihr kleines Kind aufpassen.
4. Der Faden aus Seide kann
leicht reißen.
5. Auf der Straße muss man immer vorsichtig sein .
6. Ralf möchte im Sand bauen.
7. Der Jäger nimmt seinen Hund auf die Jagd. Er darf Hasen suchen.
8. Ich muss die Briefe abschicken.
9. Die Jungen müssen die Tür
zumachen.
10. Können Sie meine Eltern anrufen?
11. Welches Kleid soll ich anziehen?
12. Ich muss die Eintrittskarten selbst bezahlen.
13. Morgen kommt der Elektriker.
Jemand muss zu Hause bleiben.
14. Wir können uns gern ein neues Haus kaufen.
15. Er soll noch sein Zimmer aufräumen.
16. Man kann ihr eine Schallplatte schenken.
17. Alle müssen zwei Stunden warten.
18. Sie möchte nach London fahren.
19. Wir müssen in Wien umsteigen.
20. Ich will schwimmen gehen.
21. Er soll keinen Alkohol trinken.
22. Können Sie mir den Weg zum Marktplatz zeigen?
23. Er möchte mehr Geld verdienen.
24. Sie darf im Büro nicht telefonieren.
25. Die Frau will heute eine Fischsuppe
kochen, aber ihr Mann mag keinen Fisch.
26. Wer kann auf diese Frage antworten?
27. Große Jungen spielen Fußball, der kleine Dieter darf auch mitspielen.
28. Morgen wollen wir in den Urlaub fahren, heute muss man die Sachen in den Koffer einpacken.
***С модальными глаголами можно "играть", т. е. подставлять по смыслу сразу два.
Например:
3. Unsere Nachbarn müssen
einkaufen. Ich soll auf ihr kleines Kind aufpassen.
23. Er muss mehr Geld verdienen, (um über die Runden zu kommen).
27. Große Jungen spielen Fußball, der kleine Dieter möchte/mag auch mitspielen.

3. Unsere Nachbarn wollen
4. Der Faden aus Seide kann
leicht reißen.
6. Ralf möchte im Sand bauen.
8. Ich muss die Briefe abschicken.
9. Die Jungen müssen die Tür
zumachen.
10. Können Sie meine Eltern anrufen?
11. Welches Kleid soll ich anziehen?
13. Morgen kommt der Elektriker.
Jemand muss zu Hause bleiben.
15. Er soll noch sein Zimmer aufräumen.
17. Alle müssen zwei Stunden warten.
18. Sie möchte nach London fahren.
19. Wir müssen in Wien umsteigen.
20. Ich will schwimmen gehen.
21. Er soll keinen Alkohol trinken.
23. Er möchte mehr Geld verdienen.
25. Die Frau will heute eine Fischsuppe
kochen, aber ihr Mann mag keinen Fisch.
26. Wer kann auf diese Frage antworten?
Например:
3. Unsere Nachbarn müssen

Светлана Мухаметова
Eine Medaille wartet auf Sie ) Respekt!
Didar *********
Доброе утро! Пожалуйста, не беспокойте ее, она может психануть и забанить