Лингвистика

на каком языке разговаривали в Венгрии в 1987-1989 годах до распада СССР

на каком языке разговаривали в Венгрии, а именно государственный язык в 1987-1989 годах???
на австрийском или венгерском?
А почему именно "австрийский" в альтернативе?) А не чешский или хорватский, например? На территории бывшей Австро-Венгрии располагаются современные государства Австрия, Босния и Герцеговина, Венгрия, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия, а также почти половина территории Румынии (Трансильвания, она же родина Дракулы).
Однозначно на венгерском, и он же был государственным. Как раз в эти годы моя мама дружила с венгеркой, которая вышла здесь замуж и жила по соседству. Она усердно учила детей венгерскому, а потом уехала с ними на родину.
H N
Лучший ответ
Австрийского языка нет, разговаривали на венгерском
и даже снимали на нем интересные кинокомедии.)
Ольга Баймиева
Айнур Бесетаева немецкий тоже можно исключить.
На венгерском, в Австрии-официальньiй язьiк-немецкий ( есть и диалект, конечно.)
1. Австрийского языка в природе не существует. Если не в курсе, а Австрии говорят на немецком.
2. В Венгрии говорили и говорят на венгерском языке, в основном и он же является единственным государственным языком. Хотя, любое нацменшинство Венгрии имеет полное право даже обучаться на своем родном языке при наличии хотя бы 8 человек в классе.
Bahrom Nazariyon
Венгерский, он же мадьярский. Непонятно, что за времена - 87-89 го, ничего такого тогда не происходило.
В Австрии разговаривают на австрийской версии немецкого.
Вета *****
Айнур Бесетаева ну может я историю не совсем знаю но знаю что австро-венгиря распалась на венгрию и австрию и там тогда возможно и начали разговаривать каждый на своем языке собственно и гос языки изменились. и по этому трудновато с переводом.
Естественно на венгерском, как до так и после этого периода.
на цыганском
Айнур Бесетаева может на австрийском?
Думаю на венгерском. Австрийского языка не существует.
На венгерском. Причем на нем говорят и до сих пор, а так же говорили и задолго до 1987.
Айнур Бесетаева у нас историю австровенгрии не кто не знает так как у нас совсем другое государство.
С 8-го века там разговаривали и разговаривают на венгерском. Даже во времена объединений с Австрией/ Польшей всё равно говорили на венгерском.