1. Wir ...ins Theater gehen.
a) wolltet b) wollen c) wollte
2. Peter ...schon gut deutsch sprechen.
a)konnt b)konnte c) kann
3. Die erste Nummer der Zeitschrift ...im Jahnuar erscheinen/
a) muss b) darfst c) wollen
4. Ich bin krank. Der Arzt sagt zu mir: "Sie ...nicht baden!"
a) konnen b) wollen c) durfen
5. Heute abend arbeite ich im Lesesaal, deshald ...ich zu dir nicht kommen.
a) durfen b) kann c) will
6. Hans ...weiter Sport treiben.
a) wollt b) will c) wolltet
7. Der Kranke ...die Medizin zweimal am Tage einnehmen.
a) musst b) kannst c) muss
8. Wir ...Kunststoffe in verschiedenen Industriezweigen verwenden/
a) kannst b) konnen c) will
9. Die Arbeiter ...jede neue Maschine prufen.
a) sollen b) darf c) will
10. Was ...Sie sich kaufen?
a) will b) mochten c) darf
Лингвистика
Помогите с тестом по немецкому. Укажите буквой пропущенную грамматическую форму, которую считаете правильной.
1.b 2.c 3.a 4.c 5.b 6.b 7.c 8.b 9.a 10.b
Егор Чемпосов
это вряд ли поможет. понимать немецкий от этого он не начнёт
Тест № 5
. Укажите буквой пропущенную грамматическую форму, которую вы считаете правильной:
1.Wir haben den Briefaus Deutshland schon a) beantworteten b) beantworte c) beantworten
2.Hasl cu das Gedicht… ? a) b)lernten c)
3. Habt ihr in der Pause? a) spielen bi gesp elt c) spielte
4. Die Sportler haben auf dem a)turn teh) turnen c) geturnt
5. du gut? Ja. Has: du gestern? a) b)zcichnete c) zcichnen
6. Heute schneit es. Ha: es auch gestern? a) geschneit b) schne te c) schneit
7.Bist du heute fru? a) erwacht b) erwachen c) erwachte
8.Warum hat das Madchen… 7 a)weinen bigeweit c)weinte
9.Das haben andere Forscher nach ihm aj machten b) gemacht c) machte
10 - Fege den Full boden! - Ich habe schan a) getegt h) gegen c) tege
Ill.Bist du deinem -reund unterwegs…? a) begegnet b) c)
12. bekommen wir die Fahrkarten, dic wir vor 10 Tagen …haben. a) bestellen b) c)
bestellt
13.Er hat jedem besucher die Reproduktion seines Gemaldes a) schenkte b) schenkt c) geschenkt
Тест № 6
Укажите буквой поопуще-ную грамматическую фарму, вы считаете правильной:
1… ihr das Buch vor A. Gaidar, Die Schule"gelesen? a) habt b) haber:
2.Das Madchen den Film gesehen-- a) hatte b) hat
3. Die den Arbeitern geholten, a) haben h) hatten
4.Ich Bro: gegessen. a) hatte bl habe 5.Mit wem dua) nast b) bis:
6 jemand zu dir nachmittags gekommen? a) ist b) hat
7. hr lange in der Schule gebleben? a) seid b) habi.
8… ihr das Buch in der Schule besprochen? a) habt b) haben
9.Wir…den Berg bestiegen. a) hahen b)hatten
10. Ihr den Inhalt richtig vestanden. a) hattet b) nabt
11 In der mlung … als erster der Direktor gesprochen. a) hatte b) hat
12. Wann er die Sachen genommen? a) hat b) hatte
13. Hans … von seinem Vater zurn einen neuen Anzug bekommen, a) halle b) hat
1ПРЕДПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ АКТИВНОГО ЗАЛОГА [Plusquamperfekt Aktiv)
Помогите пожалуйста!
bestellt
Тест № 6
Помогите пожалуйста!