Помогите с тестом по немецкому

Franz Schubert, Komponist (1797- I 82t)
Schuberts Vater war Lehrer. Er erkannte die musikalische Begabung seines Sohnes und gab ihm selbst Geigenunterricht, aber Franz sollte den Beruf seines Vaters ergreifen und musste deshalb ein Lehrerseminar besuchen. Das Studium interessierte ihn aber nicht. Die Schule langweilte ihn auch. Was die Schüler im Unterricht machten, war ihm egal. Schließlich verschaffte Vater Schubert seinem Sohn einen einjährigen Urlaub.
Franz kehrte nie in den Schuldienst zurück. In seinem kurzen Leben komponierte Schubert acht Sinfonien, zwanzig Streichquartette, dreiundzwanzig Klaviersonaten, einige Opern und viele Lieder.
III
1.Michaela hat die Frage schlecht gehört.
2.Heute haben wir in der Deutschstunde gespielt.
3.Die Mutter hat den ganzen Tag gearbeitet.
4.Der Vater hat das Essen selbst gekocht.
5.Heike und Stefan haben einander Witze erzählt.
6.Oma hat einen langen Brief geschrieben.
7.Ich habe mich im Sommer gut erholt.
1. Da Englisch mir leicht fällt, habe ich gute Noten
2. Unsere Fußballer sind in der Stadt beliebt weil sie gut spielen.
3. Wenn wir einmal in dieser Stadt waren, besuchten wir das Kunstmuseum.
4. Nachdem wir unsere Ideen besprechen, machen wir eine Wandzeitung.
5. Es ist bekannt, dass Sankt Petersburg 1703 gegründet wurde.
5. Als meine Mutter mich geweckt hat, stehe ich morgens auf.
Franz Schubert, Komponist (1797- I 82t)
III
7.Ich habe mich im Sommer gut erholt.
sitzt
sieht
sagt
spricht
fährst
fahre
fährt

sieht
sagt
spricht
fährst
fahre
fährt