Французский язык. Степени сравнения прилагательных и наречий
Ответить на 4,5,6 задание. Пожалуйста, срочно нужно

№4 вообще не читается.
5.
1. Le vélo est rapide. Mais la moto est plus rapide.
2. L’Espagne est un grand pays. Mais la France est plus grande.
3. Les vacances d’hiver sont longues. Mais les vacances d’été sont plus longues. Mais les vacances d’été sont les plus longues.
6.
1. Le livre est plus gros que le cahier.
2. La rue est moins large que la place.
3. Le lit est moins confortable que le fauteuil.
4. Paris est moins populeux que Moscou.
5. La machine à taper est moins moderne que l’ordinateur.
7.
1. La Loire est plus longue que la Seine. 2. Le territoire de l’Italie est moins grand que celui de l'Espagne. 3. Les rues de Paris sont aussi belles que les rues de Londres. 4. La nature du nord de la Russie est plus riche que la nature de la région centrale du pays. 5.Le métro de Moscou est moins ancien que le métro de Paris. 6. La Tour Eiffel est moins haute que la tour d’Ostankino. 7. La capitale de l’Espagne est aussi belle que la capitale de l’Italie. 8. L’océan Atlantique est plus froid que la Méditerranée. 9. Les Vosges sont moins hautes que les Alpes. 10. Le musée du Louvre est moins grand que l’Ermitage. 11. La population de Lyon est plus nombreuse que la population de Toulouse. 12. La Garonne est moins longue que le Rhône. 13. La musique de Bizet est aussi belle que celle de Ravel.
5.
6.
2. La rue est moins large que la place.
4. Paris est moins populeux que Moscou.
7.
Вы не можете везде поставить слово plus??