Лингвистика

Какой национальности моя фамилия? Моя фамилия Богатый, какой стране/национальности она принадлежит?

Корни могут уходить в старую Россию, 16-18 веков, когда фамилии давались исходя из статуса занимаемой должности, социального положения. Еврейских корней в данной фамилии я лично не усматриваю.
Sekosh_ Nazikosh
Лучший ответ
Возможно, что русская фамилия. Возможен и такой вариант: еврейская фамилия Reich во времена повального антисемитизма в России была переделана - переведена на русский язык.
Татьяна Губа
Фамилия, естественно, русская. Но тут ещё есть деление на дворянские и крепостные фамилии. Дворянская - это, типа, фамилия "Платонов". То есть, такая, которая звучит по-русски, но не имеет или почти не имеет прямого смысла.

А крепостным и беглым людям, когда вышел приказ раздать всем паспорта, чиновники придумывали фамилии наспех, кому как фантазия позволяла. Эти фамилии в большинстве своём получились "говорящими". Например, "Поцелуев"

)
Валерий
России. В России все богатые..))
Фамилия Богатый образована от аналогичного прозвища. Скорее всего, так называли зажиточного, обеспеченного человека, живущего в достатке. Не исключено также, что такое прозвище мог носить и удачливый земледелец, собиравший со своих наделов богатый урожай.

Однако в старину верилось, что достаток и деньги развивали в человеке различные пороки. Поэтому в пословицах и поговорках, сложенных на Руси, богатство порицалось: «Богатство спеси сродни», «Богатый и не тужит, да брюзжит», «Богатый никого не помнит - только себя помнит», «Богатый совести не купит, а свою погубляет» и т. д. , со временем получил фамилию Богатый.
Скорее всего, да, это русская, либо сложенная в России фамилия.