Лингвистика

К какой национальности относиться фамилия "Аменицкая" ?

Фамилия Аменицкая в большинстве случаев имеет польское происхождение и формируется либо из самой Польши, либо из соседних с ней государств (Белоруссия, Украина). Подавляющее большинство представителей фамилии Аменицкая относились к польской шляхте. В 10% процентах носитель фамилии возможно является потомком древнего русского княжеского или боярского рода. Но в обоих случаях фамилия указывает, в основном, на местность, где проживали дальние предки человека или населенный пункт, откуда, по легендам, происходит этот род, однако фамилия может происходить и от имени или прозвища далекого предка человека. Также, в 29% случаев эта фамилия была дана предком священнослужителем, когда он выпускался из семинарии. В таких случаях фамилия давалась по воле руководства училища и могла быть образована от названия местности, церковного праздника, имени святого.
Фамилия Аменицкая (ий) относится к виду не очень часто встречающийся на пространстве России и соседних стран. В сохранившихся важных дореволюционных текстах жители с этой фамилией были знатными людьми из славянского новгородского купечества в XVIII-XIX в., носивших существенную власть и почести. Исторические упоминания фамилии можно почерпнуть в перечне переписи Всея Руси во время правления Ивана Грозного. У государя хранился особый список уважаемых и приятно звучащих фамилий, которые вручались близким только в случае особых заслуг или награды. Тем самым настоящая фамилия донесла собственное начальное значение и является редкой..
Алима Бурханова
Лучший ответ
относиТСя - что делаеТ
относиться - что делаТЬ
Может относиться к разным национальностям.
Evgeniy Radomyslenskiy
Польская
Но урезанная от Каменицкой
Альвина Тян
Нет такого предмета который бы не смог стать основанием для еврейской фамилии
Aigerim Khamitova
Польская
К молдованам
Примерно к той, к которой относятся фамилии Жириновский, Боярский и Розовский..
Lalka Lacjnaya