Лингвистика

имя Фаина-к какой национальности относится?

Ирина *
Русская и польская Википедии говорят:

Фаи́на — женское русское личное имя греческого происхождения; восходит вероятно к др. -греч. φαεινή — «сияющая, блестящая». Использовалось в основном на территории России.
Наталья Смирнова
Лучший ответ
Анжелика __________ Галина ведь тоже сияющая, блестящая»?
Татары
Таня Генинг
Владимир Финогеев Не фантазируйте, это обычное греческое имя.
Владик Янусов все знакомые мне Фаины - еврейки.
международное имя
Как и многие русские имена, изначально оно греческое.
Юлия Неверова
Известные мне Фаины - это Раневская ( Фельдман) и Каплан - поэтому думаю, оно больше еврейское.
Хотя происхождение у него греческое.
Анна Власова
Вроде как имя то преобладает у татар
но вот прочел что так звали греческую хариту или грацию
в общем одна из дочерей Бога какого-то
вот в википедии про харит
Согласно Антимаху, хариты — дочери Эглы и Гелиоса. По Гермесианакту, одна из них — Пейто [11]. Согласно Каллимаху, дочери Илифии [12]. По Сервию, дочери Диониса и Афродиты [13]. Иногда именуются дочерьми Океана и Эвриномы, либо Диониса и Корониды [14].

Пасифея — одна из харит, согласно Гомеру [15]. Упоминается у Катулла и Павсания [16]. Возлюбленная Гипноса [17]. Именуется дочерью Диониса [18]. Таким образом, имена харит — Пасифея, Аглая и Харита, а на сосуде 5 в. до н. э. даны их по-видимому нарицательные имена: Гелазия (нежная улыбка), Комазия (приятная собеседница) и Лекори (блестящая красота). До римского времени изображались одетыми и стоящими лицом к зрителю, взявшись за руки. как знак единства и целостности образа (стела в Лувре и др.).

Спартанский поэт Алкман называет их Фаенна (Блеск) и Клета (Звук). Храм им на берегу Тиаса воздвиг лакедемонянин Харит, дав им эти имена [19]. Либо почитание установил Лакедемон [20].

По афинянам, это Авксо («Прославляющая, умножающая») и Гегемона [21] (либо у афинян их звали Весна и Осень [22]). Восходит к культу Адониса.

Первый ватиканский мифограф называет одну из харит Евгиала, очевидно, это ошибка вместо Аглая [23].

У римлян харитам соответствуют грации [24].

В быту харит и граций призывали в возлияниях на пиру и на уроках философии, прося придать гармонию и тихое веселье этим событиям. А также при рождении и воспитании детей и в особенности девочек, что известно из эллинистических романов III — II вв. до н. э.
то есть имя может быть греческое но я предполагал что оно могло быть арабским или еврейским или персидским
и тогда поскольку и ислам и христианство от семитов пришло все бы на места встало.
Саша Гусаренко
И у русских встречается
Andrey Lobachev
Да к какой угодно.
фаина означает сияние
греческое имя, православное
но прижилось у мусульман, особенно популярно у тюркских народов на территории России
ранее считалось, что к татам или башкирам, на самом деле это не имя, а какая-то выдумка
Abzal Maskarbaev
Олег Зайченко У меня Бабушка Фаина Дмитриевна
еврейское
к грекам