Это голландская фамилия. Далее должен идти еще корень-существительное.
А значение такой фамилии такое же, как у немецкой приставки "фон" - значит "из" . То есть человек, родом ИЗ такой-то местности.
Лингвистика
К какому языку относятся фамилии на Ван-дер-...И что означает єта приставка Ван-дер ?
Голландцы это
у меня друг Питер ван де Грин
условно говоря Петр из деревни "Зелёная"
как наши Яснополянский или Замосквореченский
у меня друг Питер ван де Грин
Голандци Ван ами всю ЮАР заселили, бедным неграм пипириться негде.
Голландия - знаменитый вратарь - ВАН-ДЕР СААР -
Голландские фамилии
Голландские фамилии и имена легко узнаваемы в мире главным образом из-за приставок, таких как (нидерл. van, van der, de.) В Соединённых Штатах, отчасти из-за популярности богатых промышленников, таких как Корнелиус Вандербилт, (нидерл. Cornelius Vanderbilt), голландские фамилии зачастую ассоциируются с кем-то кто из высших слоёв общества, несмотря на то, что в переводе эти фамилии означают что-то ординарное, например всё та же фамилия Вандербилт, (Van-der-Bilt) в переводе не что иное как кто-то, кто происходит или из «де Билтa», (нидерл. de Bilt) — маленького городка под Утрехтом, (нидерл. Utrecht). В отличие от немецкой приставки Фон, (нем. Von), голландская Ван (нидерл. Van) не указывает на какой-либо аристократический статус человека.
Так же как остальные приставки: ля, фон, дель, де - означает "происходящий из".
Дальше обычно идёт название местности. Но может быть и что-нибудь другое.
Вообще, если Ван-дер, это обычно голландец.
немецкий, что значит-не в курсах
Норвежская но не знаю что означает