Ну, как известно, Михаэль Шумахер - сапожник.
Schumacher = shoe-maker = сапожник.
* * *
У меня есть знакомый Швабауэр - живёт в России, подросток; видимо, потомок немецко-фашистских оккупантов. Ну, или пленных.
Я его и написать латиницей затрудняюсь - но предполагаю, что перевод тоже есть.
Он есть?
Лингвистика
Имеет ли ПЕРЕВОД НА РУССКИЙ ЯЗЫК немецкая фамилия? См. внутри
Schwabauer - возможно, от названия селения Schwabau (Швабау)
в австрийской провинции Штирия.
В принципе, других селений с таким именем сегодня нет,
но, например, в Швабии (Бавария) раньше могли и быть.
Скорее всего, происходит от Шваб- (уже понятно) и Ау / ауэ - река, пойменный луг.
От места происхождения суффиксом -er образуется большинство названий жителей, а за ними - многие фамилии:
Berlin-er, Hamburg-er. Знаменитый Винер (Wien-er) явно из Вены.
А кто из швейцарского Шварценегг - тут и в школу-говно не надо ходить, чтоб знать
в австрийской провинции Штирия.
Немцы на Руси начали селиться с IX века а со времён Петра I стали приезжать массово жить и работать в среднее и нижнее Поволжье, северное Причерноморье, Закавказье, Крым, Волынь (северо-запад Украины) , с конца XIX в. — Северный Кавказ и Сибирь, во время Великой отечественной Сталин их отселил в Казахстан, что бы со своими соплеменниками не встретились, так что учи историю парень, школа не такое уж говно и свою историю нужно знать, его предки могли как раз с Петром Россию поднимать, обучать таких как ты металлы плавить и ни какие они не пленные были, а свободные люди.
P.S. Перевести не смогу немецкий не учил, но думаю что то означает обязательно.
У многих немецких фамилий есть перевод на русский. Шва - не знаю что такое, а бауэр - крестьянин, земледелец. Почему вы решили что он потомок немецко-фашистских оккупантов ведь в России немцы появились ещё при Алексее Михайловиче - отце Петра 1 и Пётр 1 приглашал немцев в Россию и Екатерина Великая и Елизавета. Так что не факт - если немец то обязательно потомок пленных гитлеровцев.
Прежде всего имейте ввиду, что немецкие фамилии и названия улиц не переводят. Воспринимают просто как название, а перевод выглядит порой комично.
Что касается Швабауэр ( Schwabauer),то первая часть Шва- ,вероятно, связана со Швабией (земля в Германии) , вторая часть -бауэр переводится как строитель.