Лингвистика

Какие бывают окончания в фамилиях у людей разных национальностей?

Например, русские оканчиваются на -ко, -в(-ва).
У многих украинцев -ко: Коваленко, Осипенко, Иваненко.. .

У сербов и хорватов -ИЧ: Павич, Зорич, Бавич и т. д.

У поляков -ский, -кий (по-польски будет просто -ски, -ки / -ска для женщин) : Jabłoński, Bieliński...

Ирландские фамилии начинаются на o' (обозначает принадлежность, как и шотландское Mаc, о котором уже написали) : O'Neill, O'Connor, O'Shea....
Шотландские: MacAinndreas, MacPhàdraig...

У многих шведов, датчан -son, да и у англичан встречается ("сын" кого-либо) : Andersson, Axelsson, Eriksson, Hansson, Håkansson, Jakobsson, Karlsson...

У норвежцев обычно -sen: Nilsen, Hansen, Olsen, Andersen...

У некоторых немцев фамилии на -mann ("человек"), что пошло от названий профессий или прозвищ: Neumann, Herrmann, Zimmermann... также много на -er (тоже от профессий) : Fischer, Richter, Müller, Weber, Krüger....

Но больше всего выдeлились исландцы. У них вообще не существует фамилий, а по-прежнему используются только отчества, причём при образовании "фамилии" мальчика к имени отца (или иногда даже матери) прибавляется -sson (сын) , а при образовании "фамилии" девочек -dóttir. Так и получается, если человек по имени Jón Mínervusson имеет сына по имени Dagur и дочь по имени Kristín, то их будут звать Dagur Jónsson и Kristín Jóndóttir. :)

У итальянцев много фамилий на -nni, -zzi, -cci, -i, -o: Bonazzi, Puccini, Forni. Многие также с предлогами "дель", "ди, "дельи"...

У испанцев часто встречается с -ez: Gómez, Ramírez, Martínez, López, Sánchez, Fernández... Также иногда и -es: Cervantes, Torres.
Светлана Парнева
Лучший ответ
-ан, -ян ---армяне;
- швили, -дзе -- грузины
Сергей Конев
у литовцев:
-мужские -as,-is,-us, -а
-женские девичьи -аite,-yte,-ute
-женские замужем -iene
у шотландцев не окончание, а в начале Mc....(Мак....) , т. е. "сын кого-то то... "