во Франции большинство женщин берет фамилию мужа. Я оставила свою - русскую. Когда получала документы, везде написали по мужу. Я сражалась несколько месяцев, типа: "Ну объясните мне, как на таможнях я должна объяснить, что билет куплен по загранпаспорту, где стоит русская фамилия, а документ, по которому я могу без визы рассекать по Европе, - на другую фамилию? Кто меня впустит? "
Теперь у меня написано 3 фамилии в одном документе: моя русская (на -ова, моя девичья на -ова и по мужу:
на -ez.
Лингвистика
Какое окончание Вашей фамилии?
Антропонимика русских фамилий утверждает, что чаще всего фамилии образуются от личных имён через притяжательные прилагательные. Основная масса русских фамилий имеет суффиксы -ов/-ев, -ин, от ответа на вопрос «чей?» . Различие чисто формальное: -ов добавлялось к прозвищам или именам на твёрдый согласный (Игнат — Игнатов, Михаил — Михайлов) , -ев к именам или прозвищам на мягкий согласный (Игнатий — Игнатьев, Голодяй — Голодяев) , -ин к основам на а, я (Путя (Путята) — Путин, Бусыга - [Бусыгин] , Ерёма — Ерёмин, Илья — Ильин) . Это говорит также о том, что, например, имеющие один корень фамилии Голодаев и Голодяев, являются родственными, а вот внешне схожие с ними Голодов, Голоднов, Голодный вовсе нет.
Абсолютное большинство русских фамилий происходит от дедичества, временной фамилии отца, то есть имени деда, таким образом, закрепляя наследственное имя в третьем поколении. Так проще стало обозначать семьи одного корня. В случае, если у деда, чьё имя легло в основу утвердившейся фамилии было два имени — одно крестильное, другое обиходное, то фамилия образовывалась от второго, так как крестильные имена не отличались разнообразием.
-ев. зачем Вам это?
Ссон-Шведская
ко) Знаменитая фамилия в моей стране и знаменитые даже родственники есть)
Иванов - как не сложно догадаться :)
....а. .
Антонова была.. щас Гришина!
-ова. Надеюсь стать когда-нибудь -штейн)))
на -о, не изменяется ни в мужском, ни в женском роде
У меня вопрос к ответчику выше, ибо коммент не добавить:
Можно нескромный вопрос: а на нике у вас фамилия на -Ина?
это ваша четвертая ипостась?:) )
о (о!)
а в моей нет окончания....
Валевская
нулевое окончание мужского рода :))))))))))))))))))))))))))))
-ов (а)
-ер Немецкая фамилия
интересно как вы будете выбирать лучший ответ?..
ова-ко (двойная)
Моя фамилия на мне не закончится. И детки и внуки постараютя)))))))
-ова. Не ХРЕНОВА!
-ук. Шут его знает какой страны фамилия, но в мужском роде склоняется, а вот если в женском, то нет...
-ик))
Ганжубасица хахах шучу.. .
ова
-ус.
Зю
Леонова
следовательно на
-ова) )
Можно поинтересоваться зачем это вам? для как кой то статистики?)
следовательно на
-ова) )