Лингвистика

Вопрос про фамилии с окончанием "-ых"

Интересует ровно одно - если отталкиваться от происхождения подобных фамилий (Черных, Седых итд. ) - как они смыслово ориентированы?? ?
Черных - он/ существительное/ подлежащее? То есть, абсолютно обособленная смысловая форма?
Или!
Черных - чей, какой, чьих.
- Этот холоп чьих будет?
-Этот-то? Да Черных, насколько я знаю.
-ых, в прошлом означала принадлежность "холопа" к "хозяину". Все верно вы знаете. А так как родословная наших праотцов не одна сотня лет, то и так ведется до сих пор.
Куандык Кулбалиев
Лучший ответ
К "холопству" это скорее всего никакого отношения не имеет. Чернов - значит из "Чернова" рода (кого-то когда-то называли чёрным) . То же самое Чёрных, Чернявский...
Андрей Лизогуб
В некоторых регионах спрашивая фамилию говорят "Ты чей? " Принадлежность к роду.
Юлия Реутович
Фамилии на -ых типичны для Сибири. В Сибири крепостного права не было.

Про происхождение таких фамилий см. : Успенский Л. , "Ты и твоё имя":

В Сибири же -- широкой, просторной, таежной те же русские люди
расселялись вольно и свободно. В трудном подсечном хозяйстве, среди дремучих
лесов, далеко одна от другой разрастались огромные семьи. Родством
приходилось считаться не только до детей -- до внуков и правнуков. Часто
целые деревни получали название по одному родоначальнику; скажем, стояла
деревня Кривошеево, и все ее жители принадлежали к одному крепкому роду:
Кривошеевых. И если туляк или калужанин иа вопрос "ты чей? ", естественно,
отвечал "Власов" или "Афонин", то где-нибудь на Северном Урале или за
полноводной Обь-ю на такой же вопрос следовал не менее естественный ответ:
"Петровых" или "Савиных".
Тут живее ощущались семейные связи, семья дольше казалась нерушимым
целым. Так и выросли там, на востоке, своеобразные фамилии на "-ых, -их".
Крепостничество, или узаконенное рабство, от которого нас отделяет всего-то 150 лет. -ых означает принадлежность хозяину, отсутствие собственной фамилии