Лингвистика

На какой вопрос отвечают фамилии с окончанием -ин, -ов, -ев, -ых (их)? Кто или чей?

Ольга Гуц
Изначально- чей сын. А теперь уж, думаю, просто кто. В Чехии фамилия жены так образуется- у Миллера жена Миллерова
Антон Зорин
Лучший ответ
Каков и чьих..
Хочу Так
Имя отвечает на вопрос «Ты кто?», фамилия чаще – на вопрос «Ты чей?»
Слово «фамилия» пришло к нам из латинского языка, на котором оно означает буквально «семья». В основе фамилии, как правило, имя предка или его прозвище. Правда, грань между именем и прозвищем достаточно условная. Многие имена сами были когда‑то прозвищами. Но у некоторых народов вся разница между личным именем и фамилией только в том, что личное имя стоит впереди родового. Вот «цепочка» американских знаменитостей: Джордж Вашингтон – Вашингтон Ирвинг – Ирвинг Стоун. У русских же, как и многих славянских, тюркских и иных российских народов, разница между именем и фамилией более четкая. Если имя отвечает на вопрос «Ты кто?», то фамилия чаще – на вопрос «Ты чей?».
Л. П. Калакуцкая Ономастика и норма
https://libgen.lc/ads.php?md5=5DB9DD1EB4CFA3ABB55C99E7B9D4671C
Мезенко А. М., Генкин В. М., Деревяго А. Н. Ономастика
https://libgen.lc/ads.php?md5=4929D4D8B70D9B3CC45C4AEB19DA0D48
Ульяна Рогова
Чей сын, какого семейства член.
Viktor Kojeva
Кичились своим родом только дворяне крестьянам достаточно прозвища ну или на крайняк по названию помещика либо поместья. Массово фамилии начали требоваться только с приходом капитализма, а в месте с ним и промышленного производства. Тогда всем рабочим стали срочно давать паспарта какую кому дадут фамилию зависело от чиновника и его расположения духа.
Юрко Иванцив