Лингвистика
Уже задавал этот вопрос.Отвечали юмористы.Не устроило.Что означает выражение"Везет,как утопленику"?
Насколько я помню, а помню я из произведения Де Костера "Тиль Уленшпигель", женщин на которых пало подозрение, что они ведьмы инквизиция проверяла через утопление. Если женщина тонула, то её признавали чистой, а если всплывала, значит ведьма и её сжигали на костре. Естественно, что везло какраз тем, кто утонул.
Инесса Буряк
В точку!
Инесса Буряк
В точку!
Инесса Буряк
Глушите оставшихся.Доп Вопрос:Бред Сивой Кобылы-откуда это пошло ?
Дмитрий Захаров
Затрудняюсь ответить. Прямой смысл этого выражения понятен, как старческий маразм. Сивый , это седой - старый. А всё, что лезет на ум, это фраза из сказки: Сивка-бурка, вещая каурка. Короче не могу ответить.
Во времена крещения Киевской Руси из каждых десяти вошедших в Днепр для Крещения выходили лишь девять. Течение было сильное. Как же не понять, что этим утопленникам жутко повезло (отсюда и родилось выражение "везёт как утопленнику"). Только их крестили, как они померли. Значит, на Суд Божий отправились совершенно безгрешными. И попадут в Рай.
Инесса Буряк
Красиво.
Инесса Буряк
О "МОЛОТЕ ВЕДЬМ" что-нибудь слышали?Оттуда поговорка.Ваша версия очень достойная!
Значит, полная непруха, как у того утопленника!
Инесса Буряк
Мимо.
Это из поговорки "Кому суждено быть повешенным - не утонет" . Он не утонул, ура! повезло ему! , значит не зря верёвку готовили!
Инесса Буряк
Интересно,но не так.
это значит - вообще не повезло. что здесь не понятно?
Инесса Буряк
Точный ответ-круче.Очень забавно.Поинтересуйтесь.
Это фраза с иронией. А ирония обычно означает прямо противоположное.
Значит, не везёт тебе настолько, что даже попытался утопиться - и не получилось!
Инесса Буряк
Мимо.
значит- никак. дело- швах.
Инесса Буряк
Мимо.
выражение"Везет, как утопленику" значит, что человеку совсем не везет ни в чем
Утонул бедняга, где же везение... Наказание господне, постоянное невезение...
Инесса Буряк
Мимо.
А почему такое внимание к этому выражению. Жизнь прекрасна во всех ее проявлениях. И спешить не надо.
Значит - не везет до смерти.
Инесса Буряк
Опять не так.
значит что любое дело за которое беретесь накрывается медным тазом
Инесса Буряк
Мимо.
значит-не везет! ты много счастливых утопленников видел?
Инесса Буряк
Видел.Они забавные.Но правильный ответ круче.