Лингвистика
Откуда взялось и что означает выражение олух царя небесного
Олух царя небесного (прост. неодобр. ) - глупый человек, простофиля. Слово олух имеет в народных говорах целый ряд однокоренных слов: волух, валух, валуй, валях (со значениями: лентяй, увалень, дурак, бездельник) . Все эти существительные связаны с глаголом валяться. На фоне народных синонимов, таких как пень божий, выражение расшифровывается достаточно легко. Известно, что юродивые, шуты, нищие и блаженные пользовались особой милостью Бога (небесного царя) . Олух царя небесного, следовательно, один из таких бездельников, который ждет от Бога милости.
тож не знаю, но понравилось в свое время высказывание КВН: может ли олух царя небесного быть царем небесных олухов!?
Расшифровать это выражение помогают его народные синонимы--пень Божий и беларусское Цёмцюр Цара Небеснага... То есть речь идет о дураке.... Известно что шуты, юродивые, калики перехожие, нищие--словом, всякого рода "блаженненькие"пользовались особой милостью Небесного царя--Бога. Олух Царя Небесного--это один из тех ленивых глупцов, которые ждут милости от Небесного Царя. Это насмешливое, едкое выражение мог придумать лишь безбожник, не верящий ни в какого Небесного Царя.
Олух Царя Небесного — разговорное выражение, означающее «простофиля» , «простак» , «разиня» . Происхождение слова «олух» точно не известно. Существует несколько объяснений этимологии этого слова. По мнению лингвиста И. Соболевского слово «олух» произошло от «волух» , то есть «пастух волов» , то есть крайне простой человек. В древности на Руси было в ходу имя Олух, которое постепенно исчезло, так как слово «олух» стало нарицательным. Полное же сочетание «олух Царя Небесного» , как полагают, скорее всего продукт народного творчества, указывающий на приближённость наивных людей к Богу. Это выражение употребляется не только в разговорной речи, но и в художественной литературе.
взялось из народа означает тупица от бога