Лингвистика

А кто такой олух царя небесного? Это ведь звание?

«Вот видишь, сей лишь час взял за нее сотняжку:

Бог "блушка послал". -«Все это, дядя, так, — племянник отвечал, —
Да в олухи-то, я не знаю, кто попал:
Вглядись-ко: ты ведь взял фальшивую бумажку».

Так Крылов в одной из своих басен изображал одураченного ловким пройдохой купца.

Слово «олух» и значит: простак, разиня, глупец.

А каково его происхождение? Тут ученые думают по-разному.

1. Может быть, оно произошло от сохранившегося кое-где в диалектах слова «лох» — «разиня» или «лух» — «дурак».

2. От собственного имени Олуфёрий.

3. От «бглух» — «глухой», «оглохший».

4. Может статься, от арабского слова «олух», означающего: «дуралей», «грубиян».

Есть и еще одно наиболее веское объяснение: слово «олух» — это не что иное, как «волух» — пастух волов. Ведь образовал же русский язык сходные производные от «конь» — «конюх» и от «свинья» — бранное «свинтус» (ранее «свин-тух», то есть свинопас).

Если так, то олух в прямом смысле — это пастух. В переносном — неуч, недалекий, глуповатый человек.

Олух царя небесного — глупый человек, простофиля. Слово олух имеет в народных говорах целый ряд однокоренных слов: волух, валух, валуй, валях (со значениями: лентяй, увалень, дурак, бездельник). Все эти существительные связаны с глаголом валяться. На фоне народных синонимов, таких как пень божий, выражение расшифровывается достаточно легко. Известно, что юродивые, шуты, нищие и блаженные пользовались особой милостью Бога (небесного царя). Олух царя небесного, следовательно, один из таких бездельников, который ждет от Бога милости.
Галина Тихонова
Лучший ответ
спросила бы в ЗЛО!)) там всё знают)))
Лилия Князева
Олух Царя Небесного — разговорное выражение, означающее «простофиля», «простак», «разиня», «придурок».
Да, в какой-то степени..))
Anna Kirsh
а давайте разберемся, звание или должность, это интересно. Кто такой олух.
Ольга Маркина Можно ли юродивого назвать олухом царя небесного?... Или тот, кто назовёт юродивого олухом, сам олух?
Изначально ОЛУХ - плохо слышащий (с рождения). "Обиженный Богом".
Мария Карпова
местный модератор как раз канает под эту должность
Глупость это нарушение законов логики и здравого смысла.
Но Бог всемогущ. Настолько всемогущ что Он легко может нарушать законы логики и здравого смысла - иначе бы Бог не был бы всемогущим.
Мы же грешные, как люди не всемогущие, когда нарушаем законы логики то совершаем грех - берём на себя то, что позволено только Богу.
Однако некоторым избранным Бог позволяет делать это.
значит дурак из дураков, дурак от Бога, супердурак!
а царь небесных олухов?
Устойчивое разговорное выражение, фразеологический оборот Олух-дурак Олух царя небесного- болтливый глупец.