Лингвистика
Бывают ли женские фамилии? И как они появляются?
Я уже писала о таком случае. В Израиле есть известная журналистка Наташа Мозговая. А на иврите ее почему-то записали Мозговыйя. И родила она сына вне брака. И, естественно, записывают этого ребенка под ее фамилией, не подозревая, что фамилия-то женского рода. Так появился мальчик Сережа (например, имени не помню) Мозговая))).
Имеются в виду матронимические фамилии, произошедшие от женских имён?
Конечно, бывают.
Матушкин, Аннушкин, Танюшкин, Фёклин, Марьин, Вдовин, Дунин, Бабин, Мамин, который Сибиряк.
Из еврейских -- Ривкин, Хавкин, Рейзин и проч.
А в школе от меня неподалёку учится мальчик, Саша Шлюшкин. На полном серьёзе.
Бедный ребёнок, не повезло с фамилией.
Конечно, бывают.
Бедный ребёнок, не повезло с фамилией.
Дмитрий Подсосонный
Мне таксист рассказывал, что в одном дворе с ним жил поцан с фамилией Шалавин, и не стеснялся
бывают Еленин например
Bagira Bagira
это как
От собственности. Графиня де ла Фуйет.
Знал женщину по фамилии Березка.
Появляются путём зачатия, вместе с носительницей (фамилии)
Скорее всего, когда просто придумывают себе фамилию новую или меняют неблагозвучную)
После развода ещё, например, или если нет желания иметь какое-либо отношение к отцовской фамилии.
А по происхождению вроде как все фамилии-унисекс))
когда- давно в "поле чудес" говорили про самые смешные фамилии, вот там были "Лихобаб" "Погоникобылу" вот очень женские фамилии.
Бывают. Сразу же после свадьбы.
Bagira Bagira
это девичья
Не точно задан вопрос. И ответ дать сложно. Почти все фамилии изменяются по родам, т. к. большенство из них по сути своей-прилагательные. Если же говорить об иностранных фамилиях, то 99% не склоняются. По крайней мере, когда их употребляют в русском языке.
бывают конечно Наташин, Викин и др