Лингвистика

Появляются ли сейчас новые фамилии?

Или имеющиеся ныне фамилии - это и есть всё то разнообразие, которое возможно, и ничего иного мы никогда не увидим? Ведь всем уже фамилии розданы, и менять их никто (кроме Кота Пирожка, конечно же) не собирается.
Да, появляются. В Дагестане у андийцев, имя отца переходит к сыну как фамилия. ( пример, ты чей сын. - Камилов)
Светлана Сапего
Лучший ответ
Таирсайфуллаевич Ишканов Модератору, удалившему мой ответ. Этот ответ Халила Гаджиева не может быть лучшим, поскольку носит частный региональный неактуальный характер, не присущий для основной культуры РФ. Для РФ актуально засилье евреев. И поэтому мой ответ основывался на утверждении А. П. Чехова, что нет такого слова, которое не было бы еврейской фамилией.
Таирсайфуллаевич Ишканов (2). Поэтому мой ответ был таков: Если есть евреи, то будут и фамилии. Поначалу мой ответ признали лучшим, а потом мой ответ удалил модератор. За глумление над памятью А. П. Чехова, всемирно признанного классика, я вынужден был на всю команду некомпетентных модераторов наложить родовое проклятие, чтоб впредь не повадно было.
Артур Пирожков тому подтверждение....
Миша Лян
Возможно в детских домах, когда настоящая неизвестна...
Не появляются, и даже более того, редкие фамилии исчезают (девушки выходят замуж и меняют фамилии, старики умирают). Процесс очень медленный, но необратимый
Larissa Nagel
[_...maxi..._] * Земля вертится, как и всё вокруг .Так же и фамилии, не исчезают, а находятся в круговороте.
Конечно - без этого никак
Обязательно. Исчезают неблагозвучные, подпольные клички порою подлежат регистрации (как у того же Сталина: его таким знали — товарищем Сталиным, так и по документам прошёл).
Да, ещё как!
Olga K
появляются, из за ошибок в ЗАГСОВ или нужно свидетеля переиначить
Конечно появляются. Ты можешь хоть каждый день менять. Это не запрещено
наверно
Денис Багаев
Человек имеет право изменить свою фамилию
нет наверное
Ира Уньшакова
Естественно, есть люди, которые сами придумывают себе фамилии и меняют их на ту, что придумали.
можно
РРЕВА - ПИРОЖКОВ
МЕНЯЮТСЯ)
кншн меяютс)
В какой-то степени да.
Возможно и да! Но некто не знает что будет в будующем можно только мечтать и представлять! А всё остальное зависит не от нас а от других!
Фамилии стали появляться тогда, когда в первобытное общество стало образовывать некий социальный строй, росло количество населения и развивался язык и письмо.
Первые фамилии наверняка звучали просто как двойное (тройное) имя. К примеру Марк Аврелий, чтобы было ясно - что это не какой-то просто Марк, а тот который сын Аврелия :) С ростом численности населения, росло и количество имен и фамилий.
Возможно в древности было мужское имя - Стрелок. Так фамилии под это имя могли быть - Меткий, Удачливый, Хитрый или Косорукий. Очень грубо но по сути думаю верно :)
Сейчас фамилии если и появляются, то не в цивилизованном обществе (может в каком то островном племени есть имя Акенрольтип Ктычстронхим Бумбалейкотам, что в переводе значит Нашедший Пластиковую Бутылку).
Того количества фамилий которые есть сейчас, вполне достаточно для населения планеты (даже если его увеличить в 10 раз) просто НЕЗАЧЕМ теперь придумывать новые фамилии. Может через 200-300 лет конечно и появится Владимир Apchel Марсианский или Pri-mer Плутоноведающий, но на сегодняшний день лимита фамилий хватит.