Или же все они являются еврейскими?
Все известные мне фамилии на -ман происходят от немецких корней: Гофман, Фельдман, Цукерман. При этом само "ман" (Mann) тоже немецкое и значит "человек".
Гофман = Hoff + Mann = дворовой человек, Фельдман = Feld + Mann = полевой человек, Цукерман = Zucker + Mann = сахарный человек.
Почему тогда подобные фамилии часто являются не немецкими, а еврейскими? Откуда у евреев в фамилиях немецкие корни?
P.S. А также: почему еврейские фамилии часто образованы от продуктов питания или промышленных товаров, несмотря на язык составляющих корней (тот же Цукерман из немецкого языка, Табачник (табак) , Ситник (сито) из русского языка и т. д) ?
Лингвистика
Существуют ли НЕМЕЦКИЕ фамилии на -ман?
С окончанием mann - обычно немецкие:
Hartmann, Stolzmann, Behrmann.
С окончанием man - обычно еврейские:
Berman, Golzman, Zuckerman.
Почему так - не знаю, видимо, есть исторические
причины.
Hartmann, Stolzmann, Behrmann.
С окончанием man - обычно еврейские:
Berman, Golzman, Zuckerman.
причины.
все еврейские фамилия, которые вроде похожи на немецкие - и есть немецкие. Просто предки их жили в Германии и при получении паспортов немецкие клерки им такое вписали. Ну иногда клерки-антисемиты издевались, давая фамилии типа Альтшулер (старый жулик) .
Между прочим, идиш - фактически немецкий, только законсервированный с средневековья и дополненный жаргоном. Немцы его прекрасно понимают.
Здравствуйте!
Существуют национальные фамилии, но они ничего не говорят о национальности её носителя!
Все фамилии, оканчивающиеся на -ич, это западно славянские (Джаич, Вучетич, ..), на -ский (Колмановский, Петровский) – польские, т. е. аналогичные славянским-русским, оканчивающимся --ов (чей? ) Иван-ов, Петр-ов, Сидор-ов ……
В свою очередь, фамилии, оканчивающиеся на –берг, -штейн и ман- чисто - германские (Штенберг, Эйнштейн, Зильберштейн, Вайнштейн, Вайнберг, Маннесман...) . НО: Это всё ЕВРОПЕЙСКИЕ фамилии!! !
Дело в том, что еврейский народ, постепенно заселявший Европу, часто "принимал" европейские фамилии, "добавляя" к ним еврейскую "специфику" (Абрам- ович, Рабин-ович...) . И принимая множество фамилий разных национальностей! Поэтому среди россиян и существует путаница понятий – по фамилии «пытаются» приписать человека к национальности!! ! Это ОШИБКА!
К примеру, у меня был замечательный друг Булдовский (к сожалению, уже нет его, умер) и «за глаза» некоторые сослуживцы «подозревали» что он еврей (внешность – чисто европейская) , а на самом деле у него ПОЛЬСКОЕ происхождение и хотя ему в паспорте написали «русский» , а в паспорте папы так и было: ПОЛЯК!
А настоящие и типичные (ивритские, семитские) исконные еврейские фамилии они СОВСЕМ ДРУГИЕ, типа: Рабин, Левит... .
Так что не нужно думать, что фамилия так уж "напрямую" характеризует национальное происхождение её "владельца".
Лично я "исповедую" ПОЛНЫЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ:
Как сказал Великий Расул Гамзатов (к счастью, был на когда то на встрече с ним) "В мире всего две национальности: ХОРОШИЕ ЛЮДИ и ПЛОХИЕ ЛЮДИ, но они живут среди разных народов нашей Земли".
Так что лучше только ХОРОШИХ людей выбирать себе в друзья, независимо от их национальности!
Всего Вам доброго!
Во времена феодальной раздробленности германии, она была буквально наводнена евреями, в этой среде и возник новый еврейский язык, смесь немецких диалектов, и еврейского языка - идиш. Лингвисты дружно относят его к германским языкам. Это примерно как одесские евреи разговаривают по русски. Язык можно отнести к русскому, но русские так не разговаривают. Отсюда и немецкие фамилии у евреев. Евреи вообще с легкостью приспосабливаются к любой культурной и языковой среде, и для маскировки принимают фамилии схожие с фамилиями нации в которой они проживают. Отсюда и немецкие окончания, в еврейских фамилиях, на ман, баум, берг, и. т. д Польские окончания на ский, на ич. И те фамилии которые мы считаем русскими на самом деле являются еврейскими, и не своиствены русским, мы их все знаем к примеру: резник илья рахмиэлович, басков- от еврейского имени бася, Шифрин нахим залманович, райкин Аркадий Исаакович, Измайлов Лион Моисеевич, Газманов - газман, Ярмольник Леонид Исаакович. и. т. д.
Когда-то в юности у меня была ЛЮБОВЬ по фамилии Гетман (из Краснодара) . Не знаю, кто она по национальности, но - ЛЮБОВЬ моя была (тайная).. . Может, кто её и знает. Красивая и - ДУША-человек!
Только в России принятие фамилий происходило внутри еврейской общины, поэтому фамилии Черты Оседлости представляют в некотором смысле полную панораму еврейской жизни этого региона в начале девятнадцатого века. Среди источников здесь прослеживаются разнообразные типы: профессии (Бляхер, Гробокопатель, Интролигатор, Ботвинник, Крамник, Лавочкин, Сандлер, Спиваков, Спектор, Стражмейстер, Золотошвей) , физические и моральные качества, прозвища (Двухбабный, Рябенький, Бялик, Золотая-Голова, Пригожин, Недорез, Шляпентох, Капуреник, Шварц, Ройтман, Вайсбурд, Шурумбурум) , мужские имена (Борушок, Либерман, Мендельштам, Рубинчик, Залкинд, многие фамилии на «ович» и «евич») , женские имена (Белкин, Диниц, Хавкин, Хинчин) , географические названия — самая многочисленная категория, покрывающая около трети всех фамилий (Делл, Друян, Дубнов, Колодный, Тайманов, Монастыренко, Свердлов, Застенкер, Тарасюк, почти все фамилии на «ский») . Небольшое количество часто встречающихся фамилий указывает на происхождение предков от первосвященников или служителей Иерусалимского Храма (Коган, Каган, Левин, Леви, Левит) . Многочисленны «искусственные» фамилии, среди которых тысячи фамилий в «галицийском» стиле (Розенгольц, Зильберквейт, Вайншельбойм) . Встречаются и прямые цитаты из Библии: Каталхерман = «как роса на Хермоне» (Псалмы 133:3), Маскилейсон = «учение Эйтана» (Псалмы 89:1), Гершуни = «потомки Гершона» (Числа 3:21), Эфрос = библейское название Вифлеема (Бытие 48:7), Эфрон и Вовси = библейские персонажи. В создании фамилий использовались славянские и идишские слова из мира флоры и фауны (Фиалко, Пастернак, Карасик, Щупак, Дакс, Гехт) . Сотни фамилий представляют собой ивритские аббревиатуры: Маршак, Рошаль, Рашба, Кац («Коэн цедек» — Первосвященник справедливости, то есть то, что и Коган) , Каждан, Сегал — Шагал (Сган Левия — помощник Левита) , Богорад (Бен га-рав рабби Давид = сын раввина Давида
Часть фамилий — смешанного происхождения, в них разные элементы взяты из разных языков: Школьниксон и Еврейсон, Красноштейн и Кособурд, Ткачман и Складман, Яринкесбаум и Крутокоп. Встречаются десятки различных (прежде всего славянских) суффиксов: Абарбарчук, Копелян, Пинхасик, Патлах, Дашута, Лапшун, Годляк, Рушайло, Харкач, Соловейчик, Броваренко, Шкляренок, Хрипливец, Рудых, Кинкулькин, Долгопятник, Ножницов, Рейзенкинд, Вакслер, Плаксивер. Небольшая группа фамилий заимствована у христиан, прежде всего немецко-польских аристократов (Мантейфель, Фитингоф, Клиот, Тизенгауз) .
Фриман, Герман - но они еврейские !!!
Мне кажется что многие на МАН - еврейские !!!
Идиш - на немецкий во многом похож ибо образовался на основе него. . да и Евреи получали такие имена, которые были распространены в стране, где они жили. Польские и Российские - на -ский, -вич. Немецкие - -ман, -берг, -бург, фельд и тд. .
в испании - другие.. в италии и франции тоже
А вы наверно не знаете что англ фамилии кончаются на ман например: Koopman,Lyman,Westman,Goldman.
Но какая Германия?! Наши евреи с фамилией оканчивающейся на -ман, в основном происхождением с Кавказа, - дагестанцы, чеченцы, осетины - там были еврейские общины, большинство из ее членов приняли иудейство, чтобы не принимать участия в религиозных войнах, занимались торговлей, получили фамилии в середине 19 века, когда выдавались паспорта. "Когда мой Лон спустился с гор во Владикавказ, он снял комнату у аптекаря. Поэтому пристав выдал ему паспорт, где записано, что наш сын Лон, проживающий у аптекаря, будет теперь Аптекман Леон Лазаревич! " почитайте Иосифа Прута, густую смесь кавказких народностей, ставшего в СССР евреем по паспорту, раньше в паспортах указывалось лишь вероисповедание, кстати и еврей, означало не генетическую связь со своими, а религиозную. Этим и объясняется такое разнообразие этнических типов среди евреев. https://www.litmir.me/br/?b=167125&p=3
У меня еврейские корни, однако никто не вспоминает кто раньше из моих родственников жил на территории Германии, при том что наше фамилия Кольман