Лингвистика
немецкие фамилии
штельман немецкая фамилия или еврейская и в чем между ними разница весь нет перелистал не где толком не понятно в одном немец в другом еврей ,и как будет на немецком Stelman und Steilmann и перевод стоячий человек,мужчина или крутой человек,мужчина , от чего произошла от работы или от образа жизни , и в чем разнича в ман с одной или 2 н. Есть и немецкие фамилии с 1 н как шульман, васерман,эртман,фогельман, и т,д
Прочмтав ваш вопрос, решила посмотреть в телефонной городской книге фамилии абонентов, так как живу в Германии, то думаю ято встречу такие подобные фамилии. И сразу же наткнулась на ряд фамилий таких как Стельман. Правильно пишется по-немецки Stellmann с 2 мя буквами н- St - читается в немецком как - шт. - Штель- это как место, а Манн- это мужчина. Есть и подобные фамилии. Стальшмидт, Сталькопф.
Один из разновидностей еврейского языка "Идиш" в отличие от "Иврита", является языком германской группы и очень близок к немецкому. Поэтому многие еврейские фамилии частично или полностью совпадают с немецкими, и отличить только по фамилии немца или еврея во многих случаях невозможно. С другой стороны, в немецком языке есть множество диалектов, поэтому и многие немецкие фамилии, хотя и произошли от какого-то одного прозвища человека, у их потомков могут отличаться друг от друга. Впрочем, так же происходило и в русском языке.
В русскоязычной передаче еврейская и немецкая фамилии-man(n) обычно не отличаются, однако в европейских языках немецкая пишется с двойной n.
В целом общем исторически так сложилось, что такие германо-еврейские фамилии идут из идиша, а эт оязык Германской группы, который фактически основан на немецком.
Если читать как стельмах, то немецкая
Ты сам себе противоречишь про рассуждение о евреях и немцах
Правильное написание - первый вариант, без удвоенной эн