Лингвистика

Почему иногда трудно еврейскую фамилию отличить от немецкой?

потому, что европейскиеиудеи прошли через германию и жили там и ассимлировались
да ещё и часть немцев, видимо, иудеями стала, и потом была записана в евреи
Андрей Федоров
Лучший ответ
потому что евреи, как известно, очень хитрые. национальность у них считается по матери. впрочем бьют то по роже а не по фамилии.
Интересно, а испанские или грузинские евреи тоже носят фамилии, похожие на немецкие?? ? Что-то вы, девушка, увлеклись.
Не только евреи, а люди любых национальностей, оказавшись не на своей земле, стараются влиться в новый для них социум. Т. е. , они начинают говорить на этом языке, трудятся, вступают в браки, рожают детей - естественно, что и имена, и фамилии они берут тоже из этой среды. Евреи, поселившиеся между Рейном и Одером, постепенно приобретают фамилии, похожие на немецкие, а те, что поселились восточнее - польские и литовские. Испанские и марокканские евреи - естественно, будут говорить на испанском и арабском языках, и фамилии их будут также испанские или арабские.
Язык идиш (разговорный язык европейских евреев) сложился на базе немецких говоров с заимствованиями из самых разных, в том числе и славянских языков. Вот почему идиш так похож на немецкий. Вот почему еврейские фамилии так напоминают немецкие.
У них нет своего собственного языка, все из среды проживания - от вавилонцев до американцев. Впрочем, редкий народ может похвастаться своим и только своим языком. ~
Ирина Ирина
Анна Нечкина За язык очень обидно.Иврит-один из самых древнейших языков.Даже в русском языке многие слова заимствованы из него.Одна "суббота" чего стоит.А еще есть идиш и ладино(язык испанских евреев).
Так потому, что ты же вспомни 1939-1945, как Гитлер их уничтожал. . А многие выжили и пустили свои корни по всей Европе!!!
@Z
@sk Zh@
Наталья Галиулина интересная точка зрения.
Но фамилии у евреев появились довольно раньше, а когда были гонения евреи просто чужие фамилии брали.
Кроме того сами эти еврейские фамилии не смотря на созвучие в немецкими являются истинно еврейскими. Вот про это созвучие я и спрашивала.