Лингвистика

Зданович-еврейская фамилия илил нет? какие основные признаки еврейских фамилии

Здравствуйте!
Все фамилии, оканчивающиеся на -ич, это западно славянские (Джаич, Вучетич, ..), на -ский (Колмановский, Петровский) - налогичные славянским-русским --ов (чей? ) Иван-ов, Петр-ов.
В свою очередь, фамилии, оканчивающиеся на -берг и -штейн - германские (Штенберг, Эйнштейн, Зильберштейн, Вайнштейн, Вайнберг...) . НО: Это всё ЕВРОПЕЙСКИЕ фамилии!! !
Дело в том, что еврейский народ, заселявший постепенно Европу, часто "принимал" европейские фамилии, "добавляя" к ним еврейскую "специфику" (Абрамо-вич, Рабинов-ич...) .
Настоящие и типичные (ивритские) исконные еврейские фамилии они СОВСЕМ ДРУГИЕ, типа: Рабин, Левит... .
Так что не нужно думать, что фамилия так уж "напрямую" характеризует национальное происхождение её "владельца".
Лично я "исповедую" ПОЛНЫЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ:
Как сказал Великий Расул Гамзатов (к счастью, был на когда то на встрече с ним) "В мире всего две национальности: ХОРОШИЕ ЛЮДИ и ПЛОХИЕ ЛЮДИ, но они живут среди разных народов нашей Земли".
Так что лучше только ХОРОШИХ людей выбирать себе в друзья, независимо от их национальности!
Всего Вам доброго!
Alijan Altiyew
Лучший ответ
А,, какие признаки тебе нужны и с какой целью интересуешься?,,,
Tatyana Yurash
Это польская или белорусская фамилия, то же самое, что и Жданович. Хотя есть и еврейские фамилии, оканчивающиеся на -ич, но они образованы от еврейских имён или слов, например: Гершевич, Ицкович, Беркович, Файбушевич и т. п. Подробно об этом написано в книге Б. Унбегауна "Русские фамилии".
С равной вероятностью может оказатся польской.
Признаков у них нет - то что считают еврейскими фамилиями в россии могут оказатся вполне себе немецкими, польскими, русскими и т. д. И наоборот благозвучная на первый взгляд немецкая фамилия - мерзеньким погонялом на идише.
Ответ на ваш вопрос кстати ищется в гугле за 5 секунд
http://mishpoha. ru/family.htm

Вобще Зданович - сын Здана. А Здан на еврейское имя не похоже.
При чём тут интернационализм и желание человека узнать об окончании еврейских фамилий?
Расул Гамзатов, конечно, герой, но зачем же стулья ломать, в смысле, не вижу смысла приводить тут его слова.
Конечно же, Зданович в предыдущем написании был Ждановичем. Ж стало З в написании латинскими буквами. Но, был ли он еврей или нет, этого не определить.