Лингвистика
Приведите пример еврейских фамилий!Какое у них обычно окончание?
Ревкевич, Абрамович и т. д.
Большинство окочаний на АН и ВИЧ
Фамилия может быть какая угодно!) ) С мужем работал еврей с фамилией Иванов!) ) У них же национальность считается по маме)
Т. к. живу в бывшой еврейской деревне (Москва, район Давыдково), то тут много разных людей с еврейскими самыми разными фамилиями: Рубинович, Рабинович, Кац, Швец, Шац, Хараз..
у евреев фамилии появлялись гораздо позднее, чем у других народов, и их окончания как правило соответствовали окончаниям фамилий в месте их проживания
Ко всему вышесказанному добавь и фамилии на ИН.. . Например : СОКОЛИН.... Или Соболев.... Оно произошло от Соболь.... дальше немецкий вариант...
А ещё Эйнштейн, Трахтенберг, Эдисон, Кобзон и фамилии со знаком качества: Иванов, Березовский...
я всегда по окончанию ин смотрю, но бывают редко исключения. ну и конечно "родные их фамилии" уже перечисили их) некоторые становятся Орловыми и тп, тк притесняют их народ ( по фигуре и мочкам ушей смотрите.
скорее читайте ответы-а то Вас модераторы удалят! Самую смешную я слышала: "зОНФЕРБРИНЕР"
Либарман и подобные. Окончание МАН.
Серёга Самохин
а Станкевич
Кроме вышеперечисленных: Шварценгольд, Герценштейн, Цукерман, Кац...
Лоцман, Боцман и Кацман!!!
Гурман
Разное, например Хаимович, Эткинд, Варшавер, Хейфец, Маршак, Луццатто, Агранат ...
А у меня за стеной семья евреев по фамилии Кравченко, так по ней сразу и не поймёшь этого. А у главы семейства имечко Марк Иосифович, и жена как-то так закрученно называется, никому имя не говорит, кличут все тётя Лиза, а детей уже назвали совсем не по-еврейски. Ещё знакомый еврей был Маннов, а также Слободский, Френкель. Я к тому, что часто по фамилии определить еврея трудно, но согласна с тем, что большинство на -вич, -ан, хотя есть с такими же окончаниями и нееврейские фамилии
на ич: Робинович, Абрамович, Мидкович
Ната Штыц
Ты дура: на ич украинские и белорусские и европейские заканчиваются)
Немецкие, например, кончаются в основном на -ЕР : Биттермен, Штейнгауер, Гитлер и т. д. У итальянцев на -ОНИ : Берлускони, Фарконни и пр.