Лингвистика
Есть ли специфические еврейские фамилии присущие бухгалтерскому ремеслу? Если есть, будьте добры привести примеры)
Сословия бухгалтеров у евреев исконно не было, так что вряд ли. Жрецы, храмовая стража, переписчики священных книг, резники - все эти профессии породили ряд определенных фамилий. Про бухгалтеров такого не слышал.
Евреи, как и другие народы Ближнего Востока, фамилий никогда не имели. Номинация производилась по имени и отчеству. К имени присоединялось слово "бен" (сын) или "бат" (дочь). Каждый уважающий себя еврей должен был помнить имена своих предков минимум до седьмого колена.
Так как имена могли часто повторяться, то для более точной репрезентации использовались географические ориентиры (ха Роми - из Рима, Иуерушалми - из Иерусалима), название профессии (Сандалар, Сандлер - сапожник, Софер - писец). Кроме того, у евреев часто были прозвища (Шапиро - благообразный, Иоффе - красивый), которые также добавляли конкретики при узнавании. Фамилии евреи стали получать только в конце XVIII века. В 1787 году император Австрийской империи Иосиф II издал закон, по которому все евреи должны были иметь наследственные фамилии. Их получение сразу стало обрастать коррупционной паутиной: за хорошие благозвучные фамилии с евреев требовали деньги, в случае отказа могли присвоить фамилии далекие от благозвучия и почета. Такие, например, как Крауткопф (капустная голова) или Оксеншванц (бычий хвост).
В России фамилии евреям предложил присваивать Гавриил Романович Державин. При этом он настаивал на том, что они должны звучать "на малороссийский лад" и отражать не только характер человека, но и отношение к нему властей. Скрытные получали фамилии Замысловатый или Замыслюк, спорые в деле - Швыдкий. "Положение о евреях", в котором и было прописано обязательное присвоение евреям фамилий, было утверждено 9 декабря 1804 года. В 1850 году евреям было также запрещено менять фамилии, даже в случае перехода в другую веру.
Финансовый директор Финкельштейн...
Галина Усова
но это вроде немец (О_О)!!!!
Гольденберг
Тётя Соня
Гроссбухман
Слушай, я технарь, посему бухгалтерию знаю плохо. Я тебе лучше "конструкторские" еврейские фамилии подскажу: Ватман, Рейсфедер, Рейсмус... Был ещё Кульман, но его на прошлой неделе поймали с поличным - на нём водка и закуска стояли. За пьянство на рабочем месте... А жаль - компанейский был, селёдку на себе резать разрешал.
А с чего это Вы вдруг про бухгалтеров повспоминали?
Бухгалтер Светлана
Проживаю в городе волгограде родители: отец- Бухгалтер Юрий Владимирович, мать-Бухгалтер Людмила Семеновна, сестра- Бухгалтер Татьяна Юрьевна
https://www.analizfamilii.ru/familiya/Bukhgalter/
Денис Трунов
Все имена-отчества чисто русские. Quod erat demonstrandum.Как и у моей бабушки, хотя у нее это была не фамилия, а профессия.
Ицхак Штерн
Кац предлагает сдаться налоговой полиции.
Кацман
Амаяк Апопиасян
Вексельберг
Франкенштеин...
из телефонного справочника и других источников: Бух (по-немецки книга), Бухгалтер (в России - Бухгалтеров), в Польше Ksiegowy (-a).
Счетчиков, Щетчиков, Счотный, Щетченко.
Бухшрайбер (по-немецки ведущий книгу - то же самое, что и Бухгалтер), Книжный, Книжник, Письменный.
Счетчиков, Щетчиков, Счотный, Щетченко.
Дибетсон, Кредитсон, Балансман, Циферкин, Годович-Отчетман, Бухгаштерн
- ШИФРИН...
Дебитман, Кассенсон, Кассенбух, Конторович, Банковский, Вексельберг...
Иванов, петров
Бухгалтер Михаил Непойман.
Ротшильд
Бухерман
Чем Вам не нравятся фамилии Дебет, Кредит, Акцепт, Баланс, Актив, Аудит, Вексель, Девиз, Инкассатор, Инкассо, Клиринг?))) Думаю. продолжать можно долго. К любой из этих фамилий добавить суффикс и вариантов откроется еще миллион)) Активман Вексель Инкассаторович- совсем не плох, даже очень))
Не в фамилии дело, а в моцке и в раннем воспитании ребенка: D
Бухгалтерман
Штерн
Крамер,
Гольдфингер,...
Резун, Третьяк, Сигал, Сальдо и Бульда.
мсм
шифрин
Бухгалтерман
Франкенштеин..
бублик
битерман
инансовый директор Финкельштейн...
Фолип
Дибетсон
Бухман, Гройсман, Борух