Лингвистика

Откуда пошли еврейские фамилии Резник, Школьник и им подобные?

Панов Дима
Во-первых, опрос, это когда нужно выбрать из предложенных вариантов, а не написать свой :-)

Во-вторых, "им подобные" - это какие? У евреев великое разнообразие фамилий, в каких краях они жили, там их и получали, на территории Российской Империи - похожие на русские фамилии, в Германии и Австрии - на немецкие, в Польше - на польские и т. д. . Именно похожие, потому что часто они называют профессии, роды занятия или родственные связи, которые сложно представить у русских, немцев или поляков. Довольно распространённое заблуждение, что суффикс -ич якобы автоматически указывает на еврейское происхождение фамилии - это плод невежества, подпитываемого тем фактом, что большое количество евреев оказалось на территории Российской Империи после присоединения Польши либо проживали в регионах Украины, ранее принадлежавших Польше, где они и получили когда-то такие фамилии. У других славянских народов фамилии на -ич тоже распространены, и поэтому сплошь и рядом у мусульман-боснийцев попадаются фамилии вроде Сулейманович или Мухамедович. Для того, чтобы это знать, нужно чем-то интересоваться, по зомбоящику таких вещей в мозг не укладывают. Изучением фамилий или любых имён собственных занимается ономастика - раздел лингвистики. Выяснение происхождения фамилии - это отнюдь не лёгкий ребус на знание двух-трёх "верных правил".

Об упомянутых фамилиях. Первая - Резник - обозначает человека, занимающегося ритуальным убоем скота. У неё есть и еврейский эквивалент - Шойхет, в муз. школе, где я училась миллион лет тому назад, был учитель с такой фамилией. Школьник - это вовсе не вечный ученик, который учился, учился и ничему не научился, а довольно корявый перевод фамилии Шулман. Так называли тех, кто следил за порядком в "шуле" - синагоге. Наличие суффикса -ник- или -чик- тоже не показатель сугубо еврейского происхождения фамилии, потому что эти суффиксы встречаются и у украинцев, и у белорусов. А вот якобы 100% русские фамилии - Рыбаков и Поляков - являются типично еврейскими, в данном случае метод определения - статистический, поскольку подавляющее большинство носителей этих фамилий - еврейского происхождения.

Есть такая интересная книжка - "Русские фамилии", автор - Б. Унбегаун, в ней анализируются и систематизируются как фамилии русских, так и фамилии других народов, проживавших в России, в том числе и евреев. В Интернете - множество возможностей для скачивания в различных форматах.
Dmitrij Seleznev
Лучший ответ
Светлана Вознесенская Спасибо, прочитала с большим интересом.
Дмитрий Елисеев АнеХдоД!

В магазине канцтоваров :

- У вас ватман есть?
- Ватман уволился!
- ??
- А кульман?
- Кульман будет завтра.
- М-м-м... Понимаете, я - дизайнер...
- Да вижу, что не Иванов!
Дьяков Роман Во, хороший ответ!
Панов Дима ух ты! и как вы это сделали?
Александра Золотухина Ответ и комментарии - бесподобны!
Интересно (без сарказма и иронии) - честно. Спасибо.
А как там кот ученый (Хатум Мадан) ?
Шварцнегер, Швацкопф, Шварц! И другие русские люди!
Элен G Ваш ответ хороший
Я слышал еще одну версию. Когда евреев все-таки заставили в Российской Империи пройти полноценную перепись - раньше это было правом и обязанностью кагана - то оказалось, что у многих нет фамилии. И тогда чиновники от скуки начали соревноваться - кто придумает фамилию посмешнее. Так появились фамилии Малышок, Соловейчик и причие
Люба Жукова Браво за ответ и за комментарии. Вы-профи.
Резник в общине еврейского местечка – это, как правило, второй после раввина человек, сведущий в Законе. Как вспоминают жители местечек: «Резник – это не просто еврейский мясник, как многие считают. Это ученый человек. Он знает Тору, Талмуд и производит убой скотины и птицы по всем правилам».
Warface Warface
в каменном веке были таблички на шее, как сейчас бейджик, на этих каменных табличках было написано слово "Ник", а т. к. его стереть было не возможно, то выдуманные ники просто подставляли спереди, где было место. вот у Вас был бы ник "Iнн@ник"
А причем тут евреи ?
Фамилия Резник
Фамилия Школьник
обе фамилии русские (славянские)
Ирина Денисова Школьник — Школышков — Скольник (укр. школьник) — служка в синагоге. Окружающее славянское население называло синагоги «школами» (калька с немецкого Schule и идишского шул), а синагогальных служек — «школьниками».

Читайте дальше: http://www.moshiach.ru/study/enciclopedia/1123.html#ixzz1rLVncveL