Леони́д О́сипович Утёсов, настоящее имя Ле́йзер Ио́сифович Вайсбе́йн; Лев Дави́дович Тро́цкий, партийные псевдонимы: Перо́, Антид Ото, Л. Седо́в, имя при рождении — Лейба Дави́дович Бронште́йн;
Макси́м Макси́мович Литви́нов, урождённый Меер-Генох Моисеевич Валлах народный комиссар по иностранным делам СССР (1930—1939).
Надо понимать, что это особая группа людей, народ без конкретной родины, разбросанный по всему миру, но объединенный одной общей идеей избранности. Их цель управление денежными потоками, они банкиры, казначеи мира. Они обслуживают власть и соответственно первоначально принадлежат национальной власти, которую обслуживают, пока в ней не растворяются и не замещают её. Как истинные вассалы они принимают образ той власти, которой они служат. И только Высшая каста этого народа позволяют себе иметь фамилии принадлежности Коганам и Левитам.
Лингвистика
Почему многие евреи имеют не еврейские фамилии, например, Лев Моисеевич Щеглов-сексолог-юморист, слава ему, покойному?
Многие получили фамилии при крещении (в царской России некрещёному, или иноверцу, трудно было пробиться). Многие получали звучные фамилии (за деньги) - Новогородский, Новоцерковский, Спасский и так далее, а кто победнее -"животные" - Соловьёв, Соловей, Уткин, Медведев, а самые бедные евреи - весьма неблагозвучные фамилии. Например, Клопов.
Многие, по месту жительства: Пинский, Могилевский, Минский, Варшавский.
Потому что в СССР существовали негласные квоты и запреты "по пятому пункту" на поступление в вузы, на научную работу, на продвижение по службе. Если у человека была откровенно еврейская фамилия, его не зачисляли в вуз, не ставили на важную должность, будь он хоть семи пядей во лбу. Легче всего обойти шлагбаум "первого отдела" можно было, сменив фамилию (или русифицировав ее).
А какие фамилии являются еврейскими? Европейские евреи - ашкеназы, длительное жили на территории Германии, и сменили своя язык на немецкий, который называется - идиш. Поэтому у многих евреев фамилии звучат как немецкие. После того как значительная часть евреев переселилась на территорию Речи посполитой, они стали получать польские и белорусские фамилии. после вхождения, которой в состав Российский империи, те евреи которые не успели получить фамилии, получили их русские версии.
"-- Так... Рабинович, Финкельштейн и Иванов по матери - завтра в школу не приходите: ожидается арабская делегация."
Это раз. А два:
https://www.youtube.com/watch?v=5D84acKrc0o&ab_channel=2А
Это раз. А два:
раньше евреи почему-то считали что к ним плохо относятся, вот по возможности (мать русская) и брали фамилию по матери !
Потому же, что и русские ))) Цой, Варлей, Ханга
Они сменили фамилии, чтобы их не поймали и не сожгли
Страх перед гонениями, сегодня спокойно, но неизвестно что завтра, во всех странах евреи стараются взять фамилию титульной нации.
Галина Кобизева
ты прямо по фильму - Вечный жид, цитируешь !