Лингвистика

На какие буквы оканчиваются собственно казахские фамилии (существующие с дореволюционных времен, без влияния русского)?

На какие буквы оканчиваются собственно казахские фамилии (существующие с дореволюционных (до СССР) времен, без влияния русского языка)? Казахский язык - это же тюркский, в нем "русских" окончаний быть не должно. Но, например, в казахской футбольной сборной почему-то почти все фамилии имеют "русские", то есть славянские окончания "ов", "ев" и т. п. Это влияние СССР? Остались ли к сегодняшнему дню казахи с фамилиями без русских, славянских окончаний? Каковы древние тюркские окончания казахских фамилий? Много ли людей осталось с такими фамилиями? Также - какие окончания у истинных азербайджанских фамилий (там тоже сейчас много "русских" окончаний)? PS. Много ли в Турции, которая не была в русском влиянии, фамилий с русскими окончаниями? Какие окончания турецких фамилий?
Blumma Urzhumova
Собственно фамилий у казахов до революции не было, о человеке говорили, например, Сабит, сын Мукана – по-казахски Сабит Муканулы; Асель, дочь Каната – Асель Канаткызы.
Renat Tyutin
Лучший ответ
До русских уних небыло фамилий вообще. Потому, что фамилии им давали русские переписчики, они и носят русское окончание. То же и у татар, башкир, мордвы, и у всех народов сибири и средней азии.
в Турции фамилиями могут являться просто слова: İsmail Ayhan (Исмаил "хан неба", или "небесный хан"), Mert Şahin (Мерт "сокол"), Tolga Demirci (Толга "кузнец"), Yusuf Alpaslan (Юсуф "львиное сердце"), Leyla Akgül (Лейла "белый цветок"). такие фамили берут начало от прозвищ предков или связаны с их родом деятельности.
также встречаются фамилии, означающие "сын такого-то": Ali Delioğlu (Али "сын сумасшедшего"), Murat Tevetoğlu (Мурат "сын Тевета").
Mehmet Bursalı (Мехмет "из Бурсы"), Tuncay Bahçeli (Тунджай "имеющий сад") - такие фамили указывали на то, откуда родом человек, а также со значением "имеющий что-либо".
вообще в Турции фамилии появились сравнительно недавно: в 1935 был принят закон, обязавший всех граждан Турции взять турецкие фамилии. президент Турции Мустафа Кемаль принял фамилию Atatürk (Ататюрк - "отец турок").
Советы сделали 2 вещи. Во-первых у казахов как сказал предыдущий пост не было фамилий, было имя отца (отчество) и род (хотя род и сейчас есть) . Советы ввели фамилия, по имени деда на дату регистрации и с добавлением -ов, - ев. Это они применили не только по отношению к казахам, но и к другим национальностям. Во-вторых, Советы запретили дальнейшее изменение фамилии которая была изначально зарегистрирована, то есть если ваш прадед xxxxx-ов, то и вы и все остальные его потомки должны были нести эту фамилию. Таким образом это позволяло Советам легче отслеживать и контролировать людей.
B_
Bankir _Biznesmen