Любой профессиональный, не политизированный, настоящий лингвист, вам ответит, что однозначно Украинский язык, это диалект Русского языка !!!
Сравните язык повести временных лет, и современные русские и украинский языки.
Тако же и ти же словене пришедше и седоше по дънепру и нарекошася поляне. а друзии древляне. седоша въ лесехъ. а друзии седоша межи припетью и двиною и нарекошася дръгъвичи. инии седоша на двине и нарекошася полочане. речькы ради яже течеть въ двину. именьм полота. отъ сея прозъвашася полочане. словене же сьдоша около озера илмеря. и прозъвавшася своим именемь. и съделаша градъ и нарекоша новъгород. а друзии седоша на десне. и по семи. и по суле. и нарекошася север. и тако разидеся словеньскъ языкъ. темъ же и прозвася словеньская грамота.
так же и те словене пришедшие и севшие по днепру и нарекшиеся поляне, а другие деревляне. сидевшие в лесах. а другие сидевшие меж припетью и двиною и нарекшиеся дерговичами. иные севшие на двине и нарекшиеся полочане. речка рядом течет в двину именем полота. от сей прозвавшиеся полочане. словене же сидевшие около озера илмеря. и прозвавшиеся своим именем. и сделавшие град и нарекшие новгород. а другие севшие на десне. и по семи. и по суле. и нарекшиеся север. и так разошелся славянский язык. тем же и прозвалася славянская грамота.
так само і ті словенському що прийшли і сіли по днепру і полянах, що нареклися, а інші деревляне. що сиділи в лісах. а що інші сиділи між пріпетью і двіною і дерговічамі, що нареклися. що інші сіли на двіне і полочане, що нареклися. річка поруч тече в двину ім'ям полена. від сієї полочане, що прозвалися. словенському ж що сиділи біля озера ілмеря. і що прозвалися своїм ім'ям. і що зробили град і новгород, що нарекли. а що інші сіли на яснах. і по семи. і по суле. і що нареклися північ. і так розійшовся слов'янська мова. тим же і прозвалася слов'янська грамота.
К примеру, небыло в древнерусском языке слова бачить! Зато, у Поляков было слово обочить, об приставка, а корень очи, от слова око, - что значило осмотреть, или обглазеть, а неграмотные украинские крестьяне восприняли бачить, как видеть. И так весь язык, слова ричка, лис, кит, бис, и. т. д. , в какой древней летописи вы их найдете?
Украинский, это язык ополяченых крестьян, в городах Украины, продолжали говорить по русски, и говорят, до сих пор.
Вот послушайте мнение Украинца Анатолия Вассермана.
http://www.youtube.com/watch?v=78Rm6HrW8mc
Лингвистика
Какой язык ближе к языку на котором говорили во времена Киевской Руси, - русский или украинский?
Старо-славянский
Во времена Киевской Руси разговаривали на старорусском языке. Он и послужил основой для русского и белорусского. А украинский язык образовался позже, он полностью произошел от русского.
Тамара Королькова
Чушь, русский язык полон тюркизмов - 300 лет ига сказалось
Попробуйте найти "Слово о полку Игореве" в оригинале и проанализируйте. Украинский однозначно.
Почитайте еще здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Украинский_язык
Думаю Украинский, сначала все расселились же у края, а потом распространились по остальной территории, ну и восточныя славяне разделились на три группы-украинцы, белорусы и русские
Было два культурно-генетических центра,
южный (Киев) и северный (Новгород)
Южные и северные племена разговаривали на разных
хотя и похожих языках ( дальнейшее их развитие привело
к современным языкам ).После крещения был введён староболгарский
для написания церковных книг (который некоторые пытаются выдать за старорусский)
Украинский и Беларуский ближе к старокиевскому, Русский к староболгарскому.
южный (Киев) и северный (Новгород)
Больше Украинский они носители того языка.
отличный вопрос. Всегда этим интересовалась.
Когда увидела изображения киевских князей, удивилась. они были похожи на запорожцев. Хотя удивляться нечему. Так и язык, видимо, больше смахивал на украинский. Может, даже на болгарский.
Бек @c

Который из этих Владимиров больше похож на запорожца? 90-х, или 2000-х годов выпуска? Что с тех пор изменилось то?

насколько я знаю, из трёх языков - русский, укаринский, белорусский- позже всех образовался русский. белорусский считается одним из самых древних славянских языков.
Павел Воробьёв
Вот я смотрю, пять лет уже прошло.... многое изменилось... выпустили из дурки-то?!!!
в россии больше национальностей. отсюда заимствованные слова, вроде базар или сирота. Кроме того торговля всегда была большей в силу масштабов страны у россии, отсюда заимствование западных слов часто приходило из россии. Хотя украина была западней и ближе к европе (имеется ввиду страна полностью, так как россия большая и восточные границы далеко, а отсюда заимствованые слова шли дольше особенно с учетом того что россия развивалась тогда на восток только).
Дулат Нуржанов
Алексу Шшш (не могу добавить коментарий):
слово это переписано уже с российских рукописей. оригинала нет. так что ссылка бессмыслена. кроме того, не в этом дело. почему у всех постоянно представление, что в давние века все говорили на одном официальном языке??? это мало где было вообще!!! древняя русь состояла из княжеств и в каждом был свой диалект. на территории теперяшней украины на своих, на территории россии на своих. просто со временем россия росла и заимствовала слова своих народностей. вот и все.
Дулат Нуржанов
"Украинца Анатолия Вассермана" это конечно круто )))