Лингвистика
Во времена Киевской Руси в Киеве и на территории где сейчас Москва был один язык старославянский ?
В какой период началось формирование разных языков русского и украинского? Смотрел письма какие писали украинские козаки, там уже язык немного похожий на украинский хотя он еще не очень похож такой как сейчас в 19 веке появился . Наверное в Москве уже в 17 веке давно говорили не так как в Киеве, тем более что Киев был в составе Польши .
В Новгороде до захвата его Московией в 15 веке,
разговаривали на лехитском (польском) диалекте
(согласно изученным берестянным грамотам Новгорода)
- - ---
На территорию Москвы был занесён с Киева
киевский диалект староукраинского языка
после хрещения. До этого вообще неизвестно на каких
там языках разговаривали: )
Смесь новгородского и киевского плюс
большое влияние староболгарского книжного
и к 19 веку появился литературный русский (российский)
благодаря Пушкину
На территории Украины кроме киевского были и другие диалекты
не сильно отличались, но всёже различия были.
В составе ВКЛ была западноруська мова (староукраинобеларусскийязык) ,
на котором разговаривали в южной Польше, Молдове, Беларуси и
в Украине. Который после распада ВКЛ разделился на
современный беларуский и украинские языки.
и к тому же 19 веку сформировались литературные.
Если почитать указы Петра 1 там тоже не совсем на русский похоже: (
И после "воссоединения" укранский просто запрещали
и под любым предлогом старались не давать ему развития: (
Полонизмы в украинском и беларуском вопрос спорный, так как
в лехитских ( польских) таких слов тоже небыло: )
Основанием такого мифа послужил старый взгляд на происхождение
языков .когда выводили украинский и русский с одного праязыка,
пока не изучили старые граммоты.
старославянский начал видоизменятся на разных территориях ещё задолго
до Киеской руси: ) виновато в этом расселение славян на новые земли
со смешиванием с местным населением и впитыванием их культуры..
- - ---
киевский диалект староукраинского языка
там языках разговаривали: )
Смесь новгородского и киевского плюс
благодаря Пушкину
пока не изучили старые граммоты.
Украинский язык начал формироваться в 19 веке, в кабинетах украинских националистов !!!
Условно один был язык, только его как сейчас никто так сильноне структурировал. Потом профессора додумала и причесала под одни правила.
"украинский язык" начал "формироваться" в конце ХХ века. до этого в приличном обществе было принято говорить о диалекте русского с несколькими заимствованными из польского словами.