Лингвистика

Откуда появляются новые формы в языке помимо заимствования из других языков?

Все изменения в языках имеют количественный характер: некоторые (уже существующие) формы начинают использоваться чаще, а другие (также уже существующие) начинают использоваться реже и со временем отмирают. В итоге формы из первой группы вытесняют формы из второй группы.
А как появляются новые формы? Они же ведь не искусственно придумываются, верно?
Новые слова образуются суффиксальным (аффиксальным), префиксальным (приставочным), приставочно-суффиксальным способом, либо сложением основ, либо корневым (отчасти субстантивным) способом (когда обычно неизменяемое слово переходит из одной части речи в другую, море примеров в англ.) итд.
В свою очередь морфемы (приставки, суффиксы) образуются разными способами: переходят в категорию морфем из других частей речи (частиц, наречий итд.); из других морфем - основ, корней, окончаний; сложением морфем одного типа (приставок с приставками, суффиксов с суффиксами); переразложением основ, когда в прошлом окончание переосмысливается как новый суффикс, или наоборот, когда суффикс переосмысливается как окончание, или когда основа переосмысливается как новый корень, или наоборот итд. итп.
Татьяна Ампилова
Лучший ответ
В том то и проблема, что новые слова внедряются невеждами и в наглую )
Павел Лебедев
Представим себе пещерный век и его язык. Типа "У оленя выросли рога".

Теперь представим себе современный офис. И как только иван иванович вышел, девчонки шепчут друг другу "у оленя выросли рога". - Мы видим, что появилась новая словоформа - аллегория. Причиной её появления стало (?) повышение уровня интеллекта.

С повышением уровня интеллекта увеличивается длина слов, фраз, появляются возвратные обороты, игра слов. В общем, речь превращается в кроссворд))
Makkambai Ewmatov
>> Вот, не было какого-либо суффикса в языке, а потом БАЦ - и появился.

Вот тут надобны примеры. Особенно с этим самым БАЦ. Иначе -- пустые разговоры.

>> Не было падежа, а потом БАЦ - и появился вместе с собственными окончаниями.

А уж тут тем паче. БАЦ -- в студию.
заимствуются из других языков слова и выражения, а не формы. форма - это грамматический (морфологический) вариант одного и того же слова.
в языке изменения происходят стихийно, а не формально/планомерно либо "по указке", поэтому причина замещения одних форм другими далеко не всегда ясна. в одних случаях это связано с исчезновением каких-либо грамматических значений (скажем, значения местного падежа или перфекта в (древне) русском), в других - с параллельным существованием двух факультативных форм, когда одна форма в итоге "берет верх" над другой из-за того, что ее просто чаще употребляют (так, например, сильно устарела и уже практически исчезла форма "в дому", т. к. все говорят только "в доме"). в общем, в каждом отдельном случае может иметься своя история.
Bahtiyor Valijanov
Во времена интернета ещё возможны варианты с опечатками, слетевшей кодировкой, например: лытдыбр, кек
Bahtiyor Valijanov насколько я понял, аскера интересуют грамматические формы слов, а не возникновение новых лексем.