Лингвистика

Часто встречаю. Откуда появляется желание, в мягко говоря, не юном возрасте выучить какой-нибудь (кроме родного) язык?

Потому что хочется путешествовать, хочется понимать, что говорят люди, хочется делится впечатлениями, мыслями, идеями.
Понимаешь, что это совсем иная культура, другие люди.. .
Ин. яз. расширяет ваши горизонты, делает вас счастливым. Это так же способ отвлечься от всех проблем и забот. Раньше особо-то и не учили языки, потому что мало кому они пригодились бы в жизни. Сейчас время другое. Сколько языков знаешь - столько раз ты человек.
Владимир Митряшин
Лучший ответ
Мечты, мечты! И ностальгия - по юности.
Но это - как правило - лишь погружение в иллюзорный мир.

(Более чем тридцатилетний стаж преподавания ин. языков. ВУЗ).
Ayaulym Zakirova
Устинова Екатерина все мы в какой-то степени его ищем..кто-то выбрал такой путь...спасибо
Ayaulym Zakirova Спасибо Вам! И это - далеко не худший Путь!
Если не юный - это после 72 лет - это нормально. Всё только начинается)) ) По второму кругу.

Мне в пятьдесят пока трёх заграничных языков хватит... .

Дам забальзаковского возраста с оранжево- или малиново-окрашеными волосами видели?
Это из той же серии.
Таня Згудова
Судя по вопросу, это желание вызывает недоумение. Желание выпить водки или жениться на молодой, сдать на права или прыгнуть с парашютом недоумения не вызывают. Ограничение желаний по возрастному принципу попахивает шовинизмом. Взрослые люди начинают действовать не под давлением старших или обстоятельств, а по собственному выбору. После того, как пройден пик абсолютной памяти лет в 18-19, у взрослых начинает лучше работать память ассоциативная. И вообще, разнообразие видов деятельности в любом возрасте - лучшая профилактика старческого слабоумия, независимо от результата. Не судите, все там будем.
Устинова Екатерина ни сколько не вызывает, просто захотел задать такой вопрос, даже не знаю почему
Правильно делают, я считаю. Это полезная зарядка для мозга. Мозг должен работать, чтобы не закиснуть. Результат не так важен, как сам процесс. Точнее, результат здесь не выученный язык, а сохранение мыслительной функции.
Олег Лобынцев
У каждого своё. У кого-то времени много и интеллектуальная потребность (их немного, но есть такие) . У кого-то - необходимость, связанная с работой (у меня в группе была как-то супружеская пара: ему 75, а ей - 68, но они оба преподаватели вуза, читают много литературы и непереведённой) . Но основная масса изучающих и тех, кому за.. . -это, так сказать, туристы. Люди, зачастую с плохим образованием, которое осталось где-то далеко-далеко позади (и было ли? ) и которым надо десятка два готовых фраз набросать для зазубривания. Они это называют знанием языка. Стараюсь не разрушать их иллюзию. Пусть радуются, что говорят по-иностранному.
Это от того, что с возрастом приходит сознание, что знание языков необходимо.
Надежда Токарь
Хорошо, когда такое желание возникает хотя бы в преклонном возрасте. Хуже, когда за всю жизнь люди так и не научились говорить ни на одном иностранном языке. Знание иностранных языков расширяет кругозор и круг общения. Учтите, что для тех людей, которые сейчас в преклонном возрасте, детство и молодость прошли в СССР, т. е. в закрытой стране. Даже выучив язык, они не могли на нем общаться, преимущества знания иностранного языка были очень ограниченными.
Yper M@mi
ничего плохого не вижу!
лучше, чем деградировать и ставить на себе крест по возрасту!
Дарья Сырова
это не желание казаться моложе как это понимают в предыдущем ответе- человек наполняет свою жизнь смыслом ставит цель за ней другую и понимает что жизнь далеко не кончилась- в австралии 82 летняя женщина получила диплом университета Активная умственная деятельность продляет жизнь если хотите Сколько угодно примеров долгожителей среди ученых