Русский глагол выражает в тексте множество различных значений. Специфическим является значение вежливости. Формами вежливости, или этикетными, можно считать те, употребление которых определяется культурными нормами, национальными традициями и принципом уместности. Прежде всего этикетными можно назвать личные формы второго лица единственного и множественного числа. Они показывают степень уважения говорящего к собеседнику, свидетельствуют о культуре и воспитанности человека и согласуются с местоимением вы. Ср.: Будете обедать? – Будешь обедать?; Слышишь, как падает снег? – Слышите, падает снег?
Этикетную функцию данных форм определяют два языковых явления. Первое – это противопоставление значений единственного и множественного числа, установившееся в языковой системе, и второе – проявление особой функции при употреблении форм множественного числа в несвойственном для них значении единственного. Нетипичное, переносное употребление формы множественного числа по отношению к одному лицу связано с выражением вежливости и уважения, проявляемых говорящим к собеседнику.
Что скрывается за вежливой формой? В сочетании со значением второго лица категория числа (множественное число) отражает статус собеседника по отношению к говорящему. Какие качества собеседника требуют в соответствии с правилами этикета употреблять глагольные формы множественного числа? Во-первых, принято употреблять этикетную форму, если собеседник значительно старше говорящего. Во-вторых, на выбор формы единственного или множественного числа влияет распределение социальных ролей говорящего и собеседника, например, начальника и подчинённого, ученика и учителя, продавца и покупателя, мужа и жены. В-третьих, выбор формы определяется тем, насколько близки отношения между говорящими, т. е. степенью знакомства. В разговоре с незнакомым человеком принято обращение на «вы» и, соответственно, употребление формы множественного числа.
Употребление формы второго лица единственного числа в обращении к старшему по возрасту, социальному статусу или просто незнакомому или малознакомому человеку оценивается как грубость. Однако возраст и социальный статус не мешают человеку, обладающему высокой культурой общения, обратиться к младшему на «вы». Например, преподавателю ничто не мешает употребить глагольную форму 2-го лица во множественном числе, даже наоборот, педагогическая этика предполагает это.
Формы повелительного наклонения всегда служили для этикетного и ритуального общения. Большинство речевых этикетных формул не осознаются как формы повелительного наклонения глагола. Такие привычные слова, как здравствуйте, прощайте, простите, извините и некоторые другие в силу частого употребления в этикетной функции утрачивают свою принадлежность к глагольным формам (здравствовать, прощать, простить, извинить) и приобретают статус самостоятельных слов. Это отражается в толковых словарях русского языка. Между тем этикетные речевые формулы до сих пор сохраняют направленность на адресата.
Лингвистика
Почему в уважительной форме глагола, например, "откройте мне", зачем там "-те", "открой тебе мне", что за бред?
Отучайтесь называть бредом всё, чего не знаете -
иначе никогда не поумнеете.)
Повелительное наклонение, множественное число. И делайТЕ с этим что хотите.
Говори без -те. Будут претензии - объяснишь, что это бред. Потом поделись впечатлениями.
В некоторых словах, действительно, конечное "-те" - это стянутое (сокращенное) "тебе": "Полноте!" = "Полно тебе!".Но к повелительному наклонению глаголов это не относится. Окончание -te было и в латыни, играло там ту же роль. Видимо, оттуда и заимствовано.
Анна Серебренникова
Это не заимствовано из латыни. Это общеиндоевропейское окончание глагольных форм пов. накл., 2 л., мн. ч.
Окончание "-те" не имеет никакого отношения к "тебе", это обычная форма 2 л мн. ч.
Потому, что обращение на Вы.
традиции не, не слышал? ах простите, не слышали?))