Как написать сочинение на тему "осень" по немецкому?
Мне надо написать сочинение по немецкому уже сегодня! Помогите пожалуйста!!!!
Der Herbst ist eine sehr schöne Jahreszeit. Die Herbstmonate sind September, Oktober und November. Im Herbst ist das Wetter oft regnerisch und windig. Die Vögel fliegen in die Länder, wo das Wetter wärmer ist. Im Herbst erntet man Obst, Gemüse und Getreide. Im Wald kann man Pilze und Beeren sammeln.
Im Herbst werden die Tage noch kürzer und die Nächte länger. Es wird immer kälter. Die Blätter der Bäume werden bunt und fallen auf die Erde. Dann werden die Bäume kahl. Große Haufen dürrer Blätter liegen auf der Erde. Der Wind treibt das welke Laub durch die Straßen und über die Felder. Der Himmel ist oft grau, er ist mit Wolken bedeckt, es ist trübe. Es regnet sehr oft. Manchmal will der Regen den ganzen Tag nicht aufhören. Wenn es regnet, bleibt man zu Hause.
Найти в учебнике текст на эту тему и слегка сократить.
Криницын Юрий
В учебнике нет такого, нам сказали что бы мы сами придумывали!
не "по немецкому", а "на немецком"
для начала на русском напишите
потом переведите
Herbstfrieden
Feuchter der Morgen,
Gelber die Felder,
die Trauben im Wogen
und farbig die Wälder.
Die Pflaumen süss und saftig,
die Birnen grün und gelb,
Wespen hängen lästig
an jedem bunten Zweig.
Welch ein Segen
hält die Natur für uns bereit.
Ernten und leben,
noch scheint der Winter weit.
(© Monika Minder)
Feuchter der Morgen,
Gelber die Felder,
die Trauben im Wogen
und farbig die Wälder.
Die Pflaumen süss und saftig,
die Birnen grün und gelb,
Wespen hängen lästig
an jedem bunten Zweig.
Welch ein Segen
hält die Natur für uns bereit.
Ernten und leben,
noch scheint der Winter weit.
(© Monika Minder)