Лингвистика

Очень нужен ответ на русском языке. По какому принципу вставить нужно именно эти французские слова.

По лексическому или грамматическому значению
12 - задание не на знание французского даже, а на научные знания - вам надо ответить, кто именно (химики, медики или физики) делит световой поток на гамма-лучи, ультрафиолетовые лучи, инфракрасные лучи и т. п. Все три предложенных французских слова абсолютно корректны лексически и грамматически, надо всего лишь дать верный по смыслу ответ.

13 - уже совсем иная история. Здесь на знание лексики и словообразования. Все три предложенные слова - прилагательные, созданные от слова "свет" ("световые волны"), все три образованы с суффиксами, характерными для прилагательных, но лишь один вариант верный, а два других - нет. Это как если бы вам по-русски предложили выбрать, какой вариант верный: световые, светливые или световатые волны :))

14 - здесь уже третья история, опять совсем иная. Вам опять предлагаются на выбор однокоренные слова, все три грамматически корректные, но все представляют собой разные части речи - причастия настоящего и прошедшего времени и существительное. То есть надо понять смысл предложения, чтобы вставить верную часть речи.

15 - голая грамматика, причём начального уровня, упражнение на согласование существительного и прилагательного по роду и числу. Все три варианта - разные формы прилагательного "короткий"

16 - похоже на 15, только вместо прилагательного - указательное местоимение. Надо согласовать его по роду и числу. То есть надо определить род и число слова "ondes" и выбрать верное местоимение, которое его заменит.

17 - полный аналог п. 15

18 - чисто лексическое упражнение. Даны три наречия, все правильные, без грамматических ошибок, все существуют, надо по смыслу выбрать верное.

19 - упражнение на применение причастий. Даны разные формы причастия от одного и того же корня. Надо выбрать между причастием прошедшего и настоящего времени, а если выберете настоящее - то решить, нужно ли его согласовывать по роду и числу или не нужно.

20 - выбор верного артикля. Грамматика не особенно продвинутого уровня :)

21 - Грамматика, на этот раз на верный выбор временнОй формы глагола. Все варианты грамматически верные, все от одного и того же глагола, но даны три разных времени, нужно выбрать правильное.

22 - аналог п. 18, только даны прилагательные, а не наречия.

23 - полный аналог п. 19

24 - чисто лексическое упражнение, дано два слова, оба существуют, отличаются только одной буквой, смысл имеют совершенно разный - просто выглядят и звучат похоже, надо выбрать правильное слово.

25 - аналог п. 18, только даны существительные.

Если остались вопросы - спрашивайте :)
Жанна Диюк
Лучший ответ
Марина Альсмади А не могли бы вы посмотреть аналогичное?
и по тому, и по другому. прежде всего по смыслу - то есть по лексическому. но надо чтобы и по грамматическому соответствовало.