Лингвистика

Здравствуйте: товарищи! Как сложилось слово "товарищ" и что это означает по изначальным канонам

Юлия Тулаева
Слово «товарищ» объясняется М. Фасмером из тюркского (ср. тур., чагат. tаvar «имущество, скот, товар» (Этимологический словарь русского языка М. Фасмера). Товарищами называли себя бродячие торговцы на Руси, которые торговали одним (похожим) товаром. П. Я. Черных производит это слово от др. -рус. товаръ, товарище — стан, военный лагерь
Наталья Мирошниченко
Лучший ответ
до революции никто так не обращался, а после революции, так стали называть потому что другие обращения были по классовой принадлежности в самом деле не господами же друг друга называть это считалось чем-то лакейским и раболепским. Прошло 70 лет советской власти, а граждане и по сей день готовы зад лизать властьимущим.
Юлия Тулаева "Хочется мне вам сказать, панове, что такое есть наше товарищество. Вы слышали от отцов и дедов, в какой чести у всех была земля наша: и грекам дала знать себя, и с Царьграда брала червонцы, и города были пышные, и храмы, и князья, князья русского рода, свои князья, а не католические недоверки. Все взяли бусурманы, все пропало. Только остались мы, сирые, да, как вдовица после крепкого мужа, сирая, так же как и мы, земля наша! Вот в какое время подали мы, товарищи, руку на братство! Вот на чём стоит наше товарищество! Нет уз святее товарищества! Отец любит своё дитя, мать любит своё дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь своё дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек"

(Ленин -- Гоголю)
По-моему, изначальное значение -это ближайший помощник, соратник или почти друг
Этимология
Слово «товарищ» объясняется М. Фасмером из тюркского (ср. тур., чагат. tаvar «имущество, скот, товар», esh «менять» (см. това́р) +еš, iš) Товарищами называли себя бродячие торговцы на Руси, которые торговали одним (похожим) товаром.
П. Я. Черных производит это слово от др. -рус. товаръ, товарище — стан, военный лагерь.
Ильяс Оразбаев
Песня " Колодники" изначально русская народная, припев:
Динь-бом, динь-бом, -
Слышен звон кандальный.
Динь-бом, динь-бом, -
Путь сибирский дальний.
Динь-бом, динь-бом, -
Слышно там и тут:
Нашего товарища
На каторгу ведут.

Впервые напечатана (без припева) - "Вестник Европы", 1876 г., № 2. как стихотворение А. К. Толстого, но текст припева не принадлежит Толстому.
Обращение принято в среде революционеров задолго до революции..
6 декабря 1876 года — демонстрация на Казанской площади в Санкт-Петербурге, первая в России открытая политическая демонстрация.

Также крайне интересно анализировать принятые в уголовной среде обращения, типа "брат", также почему работники органов возражали против обращения "товарищ" к ним от заключенных или даже еще не осужденных.
Распознавание члена группы по лексике. Совершенно дико если вдуматься обращение "мужчина" и "женщина", но я сама так говорю и все говорят.
Людмила Скрементова Вчера не вспомнилось "Товарищ, верь" почему-то.
Возможно Пушкин принес это слово из народного языка в речь дворянских демократов.
Товарищ — термин, означающий друга или союзника; также форма обращения в антимонархической, революционной или советской среде, СССР, а также многих социалистических странах, партиях и организациях левой ориентации. В Советском Союзе и большинстве социалистических стран это обращение было официальным.
Так Ленина в школе называли
Kima Aliyeva