Лингвистика

Как пишется правильно? "Зачем вы просите меня это одеть/надеть"

:-
: -)
Запомни: одевают Наташку - когда ей покупают одежду, а надевают Наташку, когда с ней кое-что делают )
Акбота Ильясова
Лучший ответ
Артем Хитрец Во втором случае её не надевают, а натягивают.
НАдеть НА кого-то
одеть - кого-то
У вас - НАдеть (потому что НА себя))
Если речь о голом манекене, то верно "Зачем вы просите меня это одеть?"
Если речь о некрасивом пальто, то верно "Зачем вы просите меня это надеть?"
Отсюда: дайте контекст.
Айгуль А
Мисье! вы раздеваете меня глазами! как не пошло! мисье отвернитесь !
Запомни лучше это:
Надеть одежду, но
Одеть Надежду))
Daniiarov2001 Спасибо! :)
Кристина Затолокина ))
Я к тому же избавляюсь от ненужных баллов;)
Олег Пекарь Спасибо за подарок, Рад!
Глагол одеть
Этот глагол обозначает действие, которое производится кем-то по отношению к кому-то или к любому неодушевлённому предмету. Для примера стоит привести такие выражения:

1. Одеть ребёнка

2. Одеть старика

3. Одеть куклу

4. Одеть девочку

одеть или надетьЕсли внимательно посмотреть на эти предложения, то можно увидеть, что между словом «одеть» и словом, например, «кукла» можно поставить вопрос кого? или что? Давайте приведём ещё несколько примеров.

1. Одеть (кого?) братика в чистую одежду

2. Одеть (кого?) девочку в модную шубку

3. Одеть (что?) чучело в старое платье

Есть и ещё один способ того, как определить, какое слово нужно употребить – надеть или одеть. Глагол «одеть» относится к глаголам, которые называются возвратным.

То есть его можно употребить с частичкой – ся. Опять же приведём несколько примеров:

1. Одеться по сезону

2. Одеваться в модном салоне

3. Одеться только в новое

Глагол надеть
одеть или надетьГлагол надеть в отличие от глагола «одеть» обозначает действие, которое направлено на само себя. Например:

1. Надо надеть новый костюм

2. Надену я что-нибудь потеплее

3. Я надела своё самое красивое платье

Однако, есть и такие предложения, в которых употребление глагола «одеть» было бы просто нелогичным. Здесь стоит обязательно использовать только глагол «надеть». В пример стоит привести такие предложения:

1. Надеть на больного халат

2. Надеть очки на нос

3. Надеть чехол на кресло

4. Надеть шины на колёса

Что общего у всех этих предложений? Да, действительно, здесь используется глагол надеть только по отношению к неодушевлённым предметам (кроме больного). А ещё каждое такое предложение имеет коротенькое слово «на». То есть «надеть на» надеть на кого-то что-то или надеть на что-то.

надеть или одетьЕсть и ещё одна очень простая подсказка, которая поможет решить, как же правильно писать – надеть или одеть.

Итак, запоминаем – надевают что-то на себя или на что-то другое, а вот одевают кого-то и одеваются сами. Пример:

1. Девочка надела мамины серьги и посмотрела в зеркало

2. Мужчина надел наживку на крючок и забросил удочку

3. Девушка торопливо одела братика в новую курточку и подошла с ним к двери

4. Мальчик проснулся и нехотя оделся

Так что же делают с кольцом? Одевают или всё-таки надевают? Теперь вы знаете, в каком случае надо говорить и писать «одеть», а в каком — «надеть».

Review Overview