Лингвистика

Можно детям объяснить," когда надеть, когда одеть" примером

"Надеть одежду, одеть Надежду"... Или дети не так поймут?
Abai Kabibollaev
Можно.
Возьмите куклу, скажите детям, что ее зовут Надежда. И покажите с объяснениями, что куклу одевают, а одежду на нее - надевают. "Надежда замерзла, ее надо одеть. И вот мы надеваем пальто, шапку и т. д. " Потом научите правилу: одеть Надежду, надеть одежду. И закрепите на других примерах: одеть брата, ребенка и т. д. Надеть джинсы, футболку и т. д.
Yurec 25
Лучший ответ
Если родители хорошо говорят по-русски,
дети тоже будут - без объяснений.
Ирина Зайцева о, а будь моей женой? мне как раз 37!
Abai Kabibollaev В том-то и дело, что русская школа в другой стране. И родители, и дети говорят ужасно ((
А пишут (((((((((((((((
Меня научил еще в детстве дедушка. Когда я крикнула "Я уже ОДЕЛА сапоги!", дедушка засмеялся и спросил: "А ВО ЧТО ЖЕ ты их ОДЕЛА?" И объяснил, КОГО ОДЕВАЮТ и ЧТО НАДЕВАЮТ. Запомнила на всю оставшуюся жизнь...
Abai Kabibollaev Класс!
Вот надеть Надежду - точно не так поймут... А с остальным раз берутся, не тупее всех...
Маленькое надевают, большое одевают

)
Игорь Пеняев
сами говорите правильно и все
Учителя русского языка всегда использовали классическую фразу "НАДЕВАЮТ одежду, а ОДЕВАЮТ Надежду".
я думаю как раз вот так и надо ) потому что надеть на себя, а одеть, то кого-то)
Одеть живое существо, надеть неодушевленное существо. Надеть платье на куклу, одеть платье на ребёнка.
Максим Швецов надеть употребляется только на себя)

куда пропал ???(( жду жду
Ирина Зайцева что вы несёте, мама мия

надеть платье на ребёнка
одеть ребёнка в платье
ремнем по жопе и всего делов

про одежду-надежду просто каламбур, а не объяснение

одевают кого-то, надевают что-то, проблемы?
Samat Baimuhanov Это вы явно под белкой вот так своим детям объясняете "одевают кого-то, надевают что-то" Сам не вник что написал
Abai Kabibollaev В тюрьму не хочется))) Чужих деток ремнём нельзя. Да и своих нежелательно
Одевают всегда только одушевлённые вещи, надевают только на предметы. Как-нибудь сформулируй в детской форме, они поймут и запомнят
Петр Пассар
Надеть -- на СЕБЯ, одеть -- КОГО-ТО. Всё очень просто.
Niko Dsjuba