Лингвистика
Можно детям объяснить," когда надеть, когда одеть" примером
"Надеть одежду, одеть Надежду"... Или дети не так поймут?
Можно.
Возьмите куклу, скажите детям, что ее зовут Надежда. И покажите с объяснениями, что куклу одевают, а одежду на нее - надевают. "Надежда замерзла, ее надо одеть. И вот мы надеваем пальто, шапку и т. д. " Потом научите правилу: одеть Надежду, надеть одежду. И закрепите на других примерах: одеть брата, ребенка и т. д. Надеть джинсы, футболку и т. д.
Если родители хорошо говорят по-русски,
дети тоже будут - без объяснений.
Меня научил еще в детстве дедушка. Когда я крикнула "Я уже ОДЕЛА сапоги!", дедушка засмеялся и спросил: "А ВО ЧТО ЖЕ ты их ОДЕЛА?" И объяснил, КОГО ОДЕВАЮТ и ЧТО НАДЕВАЮТ. Запомнила на всю оставшуюся жизнь...
Abai Kabibollaev
Класс!
Вот надеть Надежду - точно не так поймут... А с остальным раз берутся, не тупее всех...
Маленькое надевают, большое одевают
)
сами говорите правильно и все
Учителя русского языка всегда использовали классическую фразу "НАДЕВАЮТ одежду, а ОДЕВАЮТ Надежду".
я думаю как раз вот так и надо ) потому что надеть на себя, а одеть, то кого-то)
Одеть живое существо, надеть неодушевленное существо. Надеть платье на куклу, одеть платье на ребёнка.
ремнем по жопе и всего делов
про одежду-надежду просто каламбур, а не объяснение
одевают кого-то, надевают что-то, проблемы?
Samat Baimuhanov
Это вы явно под белкой вот так своим детям объясняете "одевают кого-то, надевают что-то" Сам не вник что написал
Abai Kabibollaev
В тюрьму не хочется))) Чужих деток ремнём нельзя. Да и своих нежелательно
Одевают всегда только одушевлённые вещи, надевают только на предметы. Как-нибудь сформулируй в детской форме, они поймут и запомнят
Просто Жандос
ты пьян
Надеть -- на СЕБЯ, одеть -- КОГО-ТО. Всё очень просто.