9. Переведите предложения с глаголами в Imperativ.
1. Entschuldigen Sie bitte! 2. Seien Sie so lieb, zeigen Sie mir bitte dieses Buch! 3. Helfen Sie mir bitte! 4. Gib mir die Zeitung! 5. Sprechen Sie bitte lauter! 6. Lies den Text vor! 7. Lernt das Gedicht auswendig! 8. Notieren Sie sich diese Regel! 9. Wiederholen wir diese Vokabeln. 10. Hören Sie zu! Sprechen Sie nach! Sprechen Sie mit! 11. Kommen Sie bitte herein. Legen Sie ab! Setzen Sie sich! Nehmen Sie diesen Platz! 12. Machen Sie es sich bequem! Fühlen Sie sich wie zu Hause (Macht es euch bequem, fühlt euch wie zu Hause). 13. Steh auf! Komm mal her! 14. Hör auf! Störe mich nicht! 15. Schau mal! 16. Guck mal! 17. Ruf mich morgen an! 18. Warte mal! Habe Geduld! 19. Stell dir vor! Ich fahre bald nach Rom!
10. Вставьте вместо точек личные местоимения в нужном падеже.
1) du
Ich suchte ...und konnte nirgends finden. Ich wollte ...zum Geburtsrag gratulieren. Ich rief ...an, aber ...warst nicht zu Hause. Ich freue mich, dass ich ...endlich wiedersehe. Ich schenke ...dieses Album für neue Fotos und wünsche ...alles Gute. – Ich danke ...bist sehr lieb.
2) wir
Die Lehrerin erklärt ...grammatische Regeln und neue Vokabeln. In der nächsten Stunde fragt sie ...Wenn ...richtig antworten, lobt sie ...Sie bringt ...deutsche Bücher und Bilder und erzählt ...viel Interessantes.
3) ihr
Wir zeigen ...unseren Garten. Alles blüht so schön, es wird ...bestimmt gefallen. Wir warten auf ...und freuen uns auf euren Besuch! ..könnt Blumen mitnehmen, denn wir haben davon zu viel.
4) sie
Unsere Großeltern sind schon alt ...leben in einem Dorf. Wir besuchen ...im Sommer. Wir lieben ...sehr. Wir schenken ...warme Sachen zum Geburtstag.
Лингвистика
Контрольная работа по немецкому языку. Пожалуйста СРОЧНО!!!
9.
1. Entschuldigen Sie bitte! Извините, пожалуйста!
2. Seien Sie so lieb, zeigen Sie mir bitte dieses Buch! Будьте так любезны, покажите мне, пожалуйста, эту книгу!
3. Helfen Sie mir bitte! Помогите мне, пожалуйста!
4. Gib mir die Zeitung! Дай мне газету!
5. Sprechen Sie bitte lauter! Говорите, пожалуйста, громче!
6. Lies den Text vor! Прочитай текст вслух!
7. Lernt das Gedicht auswendig! Выучите стихотворение наизусть!
8. Notieren Sie sich diese Regel! Отметьте себе это правило!
9. Wiederholen wir diese Vokabeln. Давайте повторим эти слова.
10. Hören Sie zu! Sprechen Sie nach! Sprechen Sie mit! Слушайте! Повторяйте! Говорите вместе/одновременно!
11. Kommen Sie bitte herein. Legen Sie ab! Setzen Sie sich! Nehmen Sie diesen Platz! Войдите, пожалуйста. Раздевайтесь! Садитесь! Занимайте это место!
12. Machen Sie es sich bequem! Fühlen Sie sich wie zu Hause (Macht es euch bequem, fühlt euch wie zu Hause). Устраивайтесь поудобней! Чувствуйте себя, как дома (Устраивайтесь поудобней! Чувствуйте себя, как дома).
13. Steh auf! Komm mal her! Вставай! Приходи/подойди!
14. Hör auf! Störe mich nicht! Прекрати/перестань! Не мешай мне!
15. Schau mal! Посмотри-ка!
16. Guck mal! Взгляни-ка!
17. Ruf mich morgen an! Позвони мне завтра!
18. Warte mal! Habe Geduld! Подожди! Имей терпение/наберись терпения!
19. Stell dir vor! Ich fahre bald nach Rom! Представь себе! Скоро я поеду в Рим!
10.
1) du
Ich suchte dich und konnte nirgends finden. Ich wollte dir zum Geburtstag gratulieren. Ich rief dich an, aber du warst nicht zu Hause. Ich freue mich, dass ich dich endlich wiedersehe. Ich schenke dir dieses Album für neue Fotos und wünsche dir alles Gute. – Ich danke dich. Du bist sehr lieb.
2) wir
Die Lehrerin erklärt uns grammatische Regeln und neue Vokabeln. In der nächsten Stunde fragt sie uns. Wenn wir richtig antworten, lobt sie uns. Sie bringt uns deutsche Bücher und Bilder und erzählt uns viel Interessantes.
3) ihr
Wir zeigen euch unseren Garten. Alles blüht so schön, es wird euch bestimmt gefallen. Wir warten auf euch und freuen uns auf euren Besuch! Ihr könnt Blumen mitnehmen, denn wir haben davon zu viel.
4) sie
Unsere Großeltern sind schon alt. Sie leben in einem Dorf. Wir besuchen sie im Sommer. Wir lieben sie sehr. Wir schenken ihnen warme Sachen zum Geburtstag.
4. Gib mir die Zeitung! Дай мне газету!
15. Schau mal! Посмотри-ка!
16. Guck mal! Взгляни-ка!
10.
1) du
2) wir
3) ihr
4) sie