Помогите с предложениями, пожалуйста! Необходим перевод с русского на немецкий.
1.Как я, так и мой друг учимся в этом университете.
2.Он всегда приходит вовремя.
3.Жди меня ровно в восемь часов, я зайду за тобой.
4.Ты что-нибудь слышал об этом новом фильме? – Нет, я ничего о нем не слышал.
5.Мы обедаем или в столовой института, или в кафе.
6.У меня сегодня свободный день, и вот я уже несколько часов брожу по городу.
7.Я желаю тебе всего хорошего!
8.Куда ты так спешишь?
9.Все старания напрасны.
10.Это путешествие напоминало мне о нашей первой встрече.
11.Завтрак, как правило, очень легкий: кофе, булочки с маслом, сыром или колбасой.
12.Обед состоит из трех блюд: на первое – суп-лапша, рыбный суп, бульон, на второе –мясное блюдо. На десерт – фрукты и пирожные.
13.Столы уже накрыты, на каждом столе стоит тарелка с белым и черным хлебом, лежат приборы (ножи, вилки, ложки), стоят бокалы. К нам подходит официант, и мы заказываем обед. Он быстро и вежливо обслуживает нас.
14.Одного их этих студентов я хорошо знаю.
15.Ему нечего больше сказать.
16.Дайте мне еще немного салата.
17.У него нет ни словаря, ни учебника.
18.Сколько часов вы занимаетесь немецким языком ежедневно?
Лингвистика
Домашняя работа по немецкому языку
1. Sowohl ich, wie auch mein Freund studieren an dieser Uni.
3. Warte auf mich genau um acht Uhr, ich hole dich ab.
5. Wir essen zu Mittag entweder in der Mensa oder in einem Café.
10. Die Reise hat mich an unser ersten Treffen erinnert.
11. Der Frühstück ist in der Regel sehr leicht: Kaffee, belegte Brötchen mit Butter, Käse oder Wurst.
Людмила Сабельфельдт
10. Die Reise hat mich an unser ersteS? Treffen erinnert.
Bemerkungen zu Luna Sonne)
1. ??Sowohl ich, so auch mein Freund??, studieren an dieseR Uni.
10. Die Reise hat mich sehr an unseren ersten Treffen erinnert.
11. Der Frühstück ist üblich sehr leicht: Kaffee, belegte Brötchen mit Butter, Käse oder Wurst.
13. Die Tische sind bereits gedeckt, auf jedem Tisch steht ein Teller mit Weiß- und Schwarzbrot, liegt das Besteck (Messer, Gabeln, Löffel), stehen Weingläser.
14. Einen von diesen Studenten kenne ich.
*** Белый
1. На самом деле хотела написать: sowohl ich, als auch mein Freund,
an dieser Uni - конечно абсолютно верно
Насчёт 13. Не знаю точно, можно ли сказать, что der Teller steht/liegt..поэтому ist
an dieser Uni - конечно абсолютно верно
1. Sowohl ich, als mein Freund studieren an diese Uni.
2. Er kommt immer rechtzeitig.
3. Warte auf mich genau um Acht Uhr, ich werde dich abholen kommen.
4. Hast du etwas über den neuen Film gehört? Nein, ich habe nichts über ihn gehört.
5. Wir essen Mittag entweder in der Mensa oder in einem Café.
6. Ich habe heute einen freien Tag und spaziere schon seit mehreren Stunden durch die Stadt.
7. Ich wünsche dir alles Gute!
8. Wohin beeilst du dich so?
9. Alle Anstrengungen sind umsonst.
10. Die Reise hat mich sehr an unser erstes Treffen erinnert.
11. Der Frühstück ist meist sehr leicht: Kaffee, Butter-, Käse- oder Wurstbrote
12. Das Mittagessen besteht aus drei Gängen: als Vorspeise - Nudelsuppe, Fischsuppe, Bouillon, als Hauptspeise - ein Fleischgericht. Als Nachspeise - Obst und Gebäck.
13. Die Tische sind schon gedeckt, auf jedem Tisch ist ein Teller mit weißen und schwarzen Brot, das Besteck (Messer, Gabeln, Löffel), die Weingläser stehen. Zu uns kommt ein Kellner und wir bestellen das Essen. Er bedient uns sehr höflich und schnell.
14. Den einen von den Studenten, kenne ich.
15. Er hat nichts mehr dazuzusagen.
16. Geben Sie mir bitte noch ein bisschen von dem Salat.
17. Er hat weder ein Wörterbuch, noch einen Lehrbuch.
18. Wie viele Stunden täglich beschäftigen Sie sich mit der deutschen Sprache?
2. Er kommt immer rechtzeitig.
7. Ich wünsche dir alles Gute!
8. Wohin beeilst du dich so?
9. Alle Anstrengungen sind umsonst.
15. Er hat nichts mehr dazuzusagen.
Игорь Самогальский
Danke schön :)