Лингвистика
Насколько сложно изучать японский язык?
Учить его довольно-таки легко из-за интуитивно понятой письменности и четкого разделения на два весьма простых алфавита. Правда полное освоение будет гораздо сложнее, чем в случае с любым другим азиатским языком. Особенно когда дело дойдет до практических занятий с носителями языка (без учета этого даже начинать не стоит).
На 42. Приблизительно.
Это самый сложный язык в мире
(и даже не из-за иероглифов).
вы задали вопрос 6 часов тому назад
что за это время вы успели выучить?
как и любой язык, не сложно если жить в японии
у них другие звуки произношения слов, достаточно запомнить новое сочетание звуков и сможете начинать общаться
https://www.youtube.com/watch?v=MAZcNGV87lM
Интересно, что те, кто ответил выше, видимо, считают себя знатоками японского языка.
Изучать приятно и не сложно. Если правильно организовать процесс конечно....
А что касается результата.... Результаты как правило очень скромные.
Есть к примеру такой неприятный момент, как отсутствие приличного я-р словаря. Самый лучший на сегодняшний день был составлен в конце 60-х...
Глазомерно я оцениваю японский как "тяжелее испанского в 5 раз"
Если помимо родного языка знаешь еще несколько, то изучать намного легче, ибо можно находить схожесть в грамматике с другими языками и это помогает. Либо если общаешься с носителями или переехал в Японию, тоже легче. А так очень сложно.
не сложнее, чем английский
если расчитывать по шкале от 1 до 10,то тянет на 6
если заниматься каждый день и нет проблем с речью (шипелявство, картавость, заикание)
то можно сказать что и 5 баллов, есть ещё проблема для некоторых, много похожих слов.
выучить давольно-таки легко, но ещё нужно научиться пользоваться им (грамматика например)