Лингвистика
Откуда пришло "не можно"? Что значит? Как правильно писать и говорить? Внутри.
Не раз слышала. Это что-то вроде "нельзя"? Или другое немного? Помогите разобраться.
По смыслу это, то же, что нельзя. Но в толковом словаре вы его не найдете, потому что по современным меркам это явная неправильность.
Насчет происхождения могу предположить два варианта.
а) раньше в русском языке такое выражение было вполне естественным, о чем, в частности, свидетельствует приведенный в ответе отрывок из Пушкина.
б) оно перешло к нам из польского языка, там это норма, они говорят "ни можна".
А насчет употребления в современной речи - просто молодежь ведь любит использовать какие-то слова, явно противоречащие литературной норме. Я сам не любитель коверкать слова, но тем не менее, в молодости говорил о еде - "пайка", а вместо почистить зубы - почистить пасть.
Natalia Ilic
Спасибо!!!
Не можно класть в одну корзину на яйца серп и молот.
"В одну телегу впрячь не можно
Коня и трепетную лань"
(c) А. С. Пушкин, "Полтава"
Это то же самое. У слова "нельзя" со временем потерялось исходное "льзя", и заменилось словом "можно", тоже в ходе эволюции языка потерявшим форму с отрицанием.
"-- Льзя ли, сударь, не думать… Такое несчастье!"
(c) Н. С. Лесков. "Интересные мужчины"
Коня и трепетную лань"
(c) А. С. Пушкин, "Полтава"
(c) Н. С. Лесков. "Интересные мужчины"
Natalia Ilic
Только оно звучит как-то мягче, чем "нельзя".
Я полагаю, что это слово корнями из детского лепета. Как только ребёнок понимает значение приставки НЕ-, он начинает оным инвертировать всё подряд.
А одним из наиболее часто используемых слов является слово МОЖНО. И, как его противоположность, ребёнок говорит НЕМОЖНО...
Иностранцы, которые не знают слово НЕЛЬЗЯ, говорят НЕ МОЖНО. А русским положено говорить на родном языке правильно.
Ольга-Лёка,
Не говорят"этого делать не можно", а "этого делать нельзя"
Татьяна Попко (Кузьма)
Ольга-Лёка,
Другое дело:
"Это упражнение можно не делать" Но здесь значение уже совсем другое.
"Преподаватель нам сказал, что это упражнение можно не делать, только следующее упражнение"
Другое дело:
Natalia Ilic
Не говорят, но люди используют. Если не услышала, то не спросила бы. Логично?
Да, по типу "нельзя"
Natalia Ilic
А откуда пришло?