Лингвистика
Баба-Яга откуда пришла?
Расскажите, очень интересно, откуда пошло детей бабой-Ягой пугать?
есть смысл рассматривать следующую гипотезу происхождения Бабы-Яги: В «Повести временных лет» есть указание на племена Ягов и Касогов. Первые обитали в районе нынешнего Туапсе и были достаточно кровожадными и свирепыми войнами (византийские источники уточню…) . Есть предположение, что они были каннибалами, а свои жилища, в целях безопасности, они строили на воде (отсюда «курные» ноги — сваи) .
Ещё одним прототипом Бабы-Яги могли послужить ведуньи и знахарки, которые жили вдали от поселений в глубине леса. Там они собирали различные коренья и травы, сушили их и делали различные настойки, в случае необходимости помогали жителям деревень. Но отношение к ним было неоднозначным: многие считали их соратниками нечистой силы, так как живя в лесу они не могли не общаться с нечистой силой. Так как в основном это были нелюдимые женщины, то однозначного представления о них не было.
Во времена принятия христианского вероисповедания славянами старые языческие божества подверглись гонению. В народной памяти остались лишь божества низшего порядка, т. н. хтонические существа (см. демонология, народная демонология) , к которым принадлежит и Баба-Яга. Двойственная (амбивалентная) природа Бабы-Яги в фольклоре связана, во-первых, с образом хозяйки леса, которую надо задобрить, во-вторых, с образом злобного существа, сажающего детей на лопату, чтобы зажарить. Этот образ Бабы-Яги связан с функцией жрицы, проводящей подростков через обряд инициации.
Существует и иная трактовка. Согласно ей, Баба-Яга — персонаж не исконно славянский, а заносной, привнесенный в русскую культуру солдатами из Сибири.
От монгольского "баба ага"- сборщик налогов. И что характерно, с ней можно договориться. Вспомните, Иванушка ведет с ней диалог, что показательно для совместной координации действий ( "Напои, накорми, в баньке вымой, а уж потом и расспрашивай! ") А вот с Кощеем бессмертным даже перебранки нет, просто тупое убийство.
Баба-Яга (черная баба? ) В древности умерших хоронили в домовинах - домиках расположенных над землей на срубленных деревьях - избушках на курьих ногах (высокий пень с корнями. Люди и боялись умерших (извечное противостояние - живым духом пахнет, упыри) их нельзя было тревожить по пустякам (баба -яга погубит) и одновременно приходили просить помощи в трудных ситуациях, все-таки это умершие предки. Баба-яга вручала добру молодцу меч-кладенец (умерших хоронили с оружием) или давала совет. Когда открывали отверстие в домовине (сбоку как в дольменах) то видны были только ноги покойника (Баба-яга костяная нога) - хоронили ногами к выходу. Отверстие было расположено в противоположную от поселения сторону (к лесу. Люди верили что мертвецы летают на гробах - Баба-яга летала на ступе (выдолбленная колода - гроб) цитаты: «Баба-Яга, костяная нога в ступе едет, пестом погоняет, помелом след заметает» . Также у Пушкина: «Там ступа с Бабою-Ягой идёт-бредёт сама собой» . Так что Баба-яга это умерший предок, мертвец поэтому ей и пугают, даже забыв что это значит.
Александр Степанов
ой, мне даже как-то не по себе стало
Баба-яга для меня это останется на всегда сказачным персонажем, а пошло оно из давних пор
Из сказок - шутка. Вообще есть несколько теорий. Первая - в результате общения славян с фино угорскими народами (знакомство с баней) . Вторая из "Велесовой книги". Там есть строки о племени Ягов.
***настюха ***
а можете мне поподробнее написать? очень заинтересовало!