Гостям вручили памятные сувениры образцы продукции.
Если хотите быть замеченным – одевайте красное.
Главная суть произведения – в антагонизме сильных и слабых.
Членов правительства нельзя будет призывать к уголовной ответственности.
Передовой авангард молодёжи выступил в поддержку мирных инициатив.
Как только актёр появился на сцене, публика устроила ему настоящий бенефис.
Он поселился в гостинице для командировочных.
В этом отделе находятся научные монографии по физике и математике.
Адресант не получил вашего письма.
Лингвистика
Найдите речевые ошибки в предложениях, определите тип ошибки, предложите правильный ответ.
1. Гостям вручили сувениры, образцы продукции.
"Памятный сувенир" -- ненужное дублирование одинаковых по смыслу слов, то есть плеоназм, так как сувенир -- подарок на память.
2. Если хотите быть замеченным – надевайте красное.
Неправильное употребление паронима. "одеть" вместо "надеть".
3. Суть произведения – в антагонизме сильных и слабых.
"Главная суть" -- плеоназм. Суть -- главное, основополагающее в чём-либо.
4. Членов правительства нельзя будет привлекать к уголовной ответственности.
Лексическая ошибка. Призывать -- обращаться с просьбой.
5. Авангард молодёжи выступил в поддержку мирных инициатив.
"Передовой авангард" -- плеоназм. Авангард -- передовая часть.
6. Как только актёр появился на сцене, публика устроила ему овацию.
Лексическая ошибка. Бенефис -- спектакль, устраиваемый для одного актёра.
7. Он поселился в гостинице для командированных.
Неправильное употребление паронима.
8. В этом отделе находятся монографии по физике и математике.
"Научные монографии" -- плеоназм. Монография -- научное произведение.
9. Адресат не получил вашего письма.
Неправильное употребление паронима.
9. Адресат не получил вашего письма.
Неправильное употребление паронима.
1 - нет знаков препинания, а "сувенир" и так означает "памятный".
надевайте
просто суть (суть всегда главная)
привдкать к ответственности
авангард всегда и так передовой
публика устроила овацию
командированных
ненаучных монографий не бывает
адресат
надевайте
просто суть (суть всегда главная)
привдкать к ответственности
авангард всегда и так передовой
публика устроила овацию
командированных
ненаучных монографий не бывает
адресат
Гостям вручили сувениры: образцы продукции.
Если хотите быть замеченным, надевайте красное.
Главная суть произведения в антагонизме сильных и слабых.
Как только актёр появился на сцене, публика встретила его овацией.
Он поселился в гостинице для командированных.
Адресат не получил вашего письма.