Лингвистика
Помогите, пожалуйста, найти и исправить речевые ошибки.
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, найти и исправить речевые ошибки в тексте. Живучая память Родился я в том краю, где, благодаря его красоте, жил Левитан. Село было, в сущности, дворов двадцать–двадцать один. Но мы жили с краю. Разлилась река, а перебраться – ни сном, ни духом. Иду по берегу, и радостно так: гляжу на ту сторону, а потуда двое девушек, и смеются: раньше вброд переходили, курице, как говорится, по колено. Да, память осталась весьма впечатлительная. Но тот период времени давно уж канул, а новый не наступил. Все мы, как говорится, из детства вышли. Бывает, и забыл уж, да тут тебя память и настигнула. И получается острая необходимость поехать, посмотреть, подумать. А то получается: жил, жил, и всё коту под хвост – где корни, где моральный аспект?
Бессмертные воспоминания
Родился я в том краю, в котором, из-за его живописности, жил Левитан. Село было дворов двадцать. Но мы жили на краю села. Разлилась река, а как перебраться – мы совсем не знаем. Иду по берегу, и радостно так: смотрю на тот берег, а там две девушки, и смеются: раньше вброд переходили, очень мелко было. Да, воспоминание осталось весьма впечатляющее. Но те времена давно уж прошли, а новые еще не наступили. Все мы из детства вышли. Бывает, и забыл уж, но тут тебя воспоминания и настигают. И возникает острое желание поехать, посмотреть, подумать. А то выходит: жил, жил, и всё зря – где корни, где смысл?
Живучая память
Родился я в красивом краю, где жил Левитан. Село было дворов на двадцать. Мы жили с краю села. Разлилась река, а перебраться нет никакой возможности. Иду по берегу, и радостно так: гляжу на ту сторону, а там две девушки смеются: раньше вброд переходили. Да, в памяти остались яркие впечатления. Но тот период времени давно уж прошел, а новый не наступил. Все мы из детства вышли. Бывает, и забыл уж, да тут тебя воспоминания настигают . И возникает острая необходимость поехать, посмотреть, подумать. А то получается: жил, жил, и всё попусту - где корни?
Дворов двадцать - двадцать один - это требует точного подсчета. Фраза "н сном, ни духом" неуместна. Так говорят о себе, а не о природе. девушки не потуда, а там. И не двое (так о мужчинах говорят) , а две. Впечатлительным бывает человек, а не память. "Как говорится" - это слова-паразиты. Им в речи не место, тем более, дважды. НЕ настигнула, а настигла. Получается неоправданно употребляется 2 раза. Моральный аспект неуместен в таком тексте, так как слишком официален, да и по смыслу не подходит.
09г9089щ